Уроки химии

Международное общественное объединение “Экосфера” провело в минском Орхусском центре презентацию брошюры “Химические вещества в окружении человека”. Она подготовлена в рамках программы грантов, осуществляемой некоммерческой корпорацией ISAR, Inc (США) в Республике Беларусь.

— Научно-технический прогресс позволил создать комфортные условия для людей, но вместе с тем породил острейшие проблемы, ставящие под вопрос существование самого человека, — сказала член совета организации МОО “Экосфера” Элеонора Иванова. — Высокие темпы научно-технического прогресса способствуют производству огромного количества новых химических веществ, потребление которых постоянно растет. Многие вещества антропогенного происхождения проникают в атмосферу, почву, природные воды, растения, концентрируясь и накапливаясь в живых организмах.
Ежегодно в мире производится около 100 тысяч видов химических веществ и ежегодно к этому списку добавляется тысяча новых. Химикаты распространены по всему миру, их можно найти в продуктах питания, косметике, детских игрушках. Когда мы покупаем, например, мыло, крем для лица, лекарства или колготки, можно не сомневаться, что в их составе содержатся химические вещества. Их добавляют в самые разные виды товаров, чтобы придать приятный запах или убить бактерии, изменить цвет или очистить поверхность. Широко применяются химические вещества в сельском хозяйстве, ветеринарии, здравоохранении, пищевой промышленности, строительстве, производстве косметических товаров.
— С одной стороны, химические вещества приносят несомненную пользу, но с другой — могут оказывать негативное влияние на здоровье человека, способствовать возникновению аллергических реакций, отравлений организма и вызывать необратимые изменения, — отметила Элеонора Иванова. — Из нашей брошюры читатель узнает о том, где и как применяются химические вещества при производстве продуктов питания, косметических препаратов и бытовой химии. Мы рассказываем, какие меры предосторожности необходимо соблюдать, используя химические препараты, которые имеются в каждом доме, на что необходимо обращать внимание при покупке продуктов питания или косметики. В брошюре приведены также данные, характеризующие влияние на человека и окружающую среду потенциально токсичных химических веществ — промышленных ядов, соединений бытового назначения, летучих компонентов полимерных композиций, пестицидов и агрохимикатов.
Брошюра будет распространяться бесплатно, в том числе через Орхусский центр, который находится на ул.Кропоткина, 91. Поскольку очень важно, чтобы подобной информацией владело как можно больше людей, мы планируем размещать ее и на страницах Экологического выпуска. Так что не упускайте из вида “Народную газету”! А чтобы что-то не пропустить, лучше оформите на нее подписку и посоветуйте это сделать своим друзьям и знакомым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter