Устав ООН впервые издан на белорусском языке

Уроки истории

75 лет назад 26 июня на конференции Объединенных Наций в Сан-Франциско представители пятидесяти государств, в том числе и нашей, подписали Устав ООН. Именно тогда была заложена структура современных международных отношений. Уже в нынешних реалиях, на праздновании памятной даты в Лошицкой усадьбе, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей призвал обеспечивать полное и добросовестное выполнение основополагающего документа ООН:

— Сохранение этих принципов имеет для нас исключительное значение. Только через их полное и добросовестное выполнение мы сумеем обеспечить мирное сосуществование государств, наций и народов, достижение экономического и социального прогресса и устойчивого развития.

Фото  БЕЛТА

Одним из важных элементов торжественной церемонии стала презентация Устава ООН на белорусском языке. В связи с этим Владимир Макей отметил:

— Все это будет содействовать обеспечению преемственности поколений и исторической памяти о вкладе Беларуси в установление международного мира.

Постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий подчеркнула, что только через совместное сотрудничество можно преодолевать мировые проблемы. Среди примеров она привела пандемию коронавируса.

bakun@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter