В преддверии праздника Победы встречи республиканского проекта «ШАГ» посвящены народному подвигу

Уроки истории на отлично

Стартовавший несколько лет назад проект Министерства образования для старшеклассников «ШАГ» («Школа активного гражданина») без преувеличения показал себя отличной идеей. Он дает ребятам возможность вживую общаться с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, артистами. Причем выгода от этого обоюдная: участники встреч говорят о том, что с молодыми людьми очень интересно разговаривать и они предлагают новые оригинальные решения. Довольны и ребята: для кого-то встреча становится отправной точкой выбора профессии, кто-то находит ответы на давно волнующие вопросы.



Перед знаковым для каждого из нас праздником Днем Победы главная тема встреч со школьниками — память о Великой Отечественной войне. Представители Парламента, министерств и ведомств говорили с молодыми белорусами не только о патриотизме, любви к Родине. Рассуждали о том, почему и ценой каких невероятных усилий и жертв дедам удалось принести мир на нашу землю. Касались и других, казалось бы, совершенно обыденных, но не менее важных вещей. 

В средней школе № 161 Минска гостем учащихся стал первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Болеслав Пирштук

— Несколько лет назад в Светлогорском районе был открыт мемориальный знак на том месте, где началась операция «Багратион», завершившаяся полным освобождением Беларуси, части Польши и Прибалтики от немецко-фашистских захватчиков, — рассказал первый заместитель министра. — Если будет возможность, обязательно посетите те места. И вообще, больше путешествуйте по родной стране: у нас есть на что посмотреть.

Активно участвуют в диалоге с подрастающим поколением и белорусские парламентарии. 

— Ребята стали частыми гостями в Совете Республики, — говорит председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. — Школьниками особенно востребован открытый диалог. Он вызывает живой интерес к парламентской деятельности и функционированию государственных институтов в целом. 

Министр образования Игорь Карпенко в рамках образовательного проекта «Школа активного гражданина» встретился с учащимися 8—11-х классов Бегомльской средней школы Докшицкого района. Темой для беседы ввиду приближения Дня Победы был вопрос нашей общей памяти: «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года». 

— При посещении Витебской области я был потрясен, увидев, как учащиеся средней школы № 1 Полоцка презентовали свою работу по наведению порядка на могилах, восстановлению памятников, — поделился Игорь Карпенко. — Самое важное, что ребята находят имена погибших, тех, кто не был отмечен на памятниках и могильных плитах. Не зря говорят, что война закончится тогда, когда будет установлено имя последнего солдата. 

По словам министра образования, такая работа очень важна во всех смыслах. И в плане сохранения исторической правды о Великой Победе, и для недопущения героизации нацизма. Во время встречи старшеклассники также поделились с Игорем Карпенко и своими размышлениями на эту тему.

Ольга Дмитриева

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter