На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Уроки истории

В субботу на ОНТ — документальный фильм к 105‑летию актера Зиновия Гердта «Я больше никогда не буду» (14:55). В некотором смысле мы можем считать Зиновия Ефимовича земляком: родился он в городке Себеж, который в 1916 году входил в состав Витебской губернии.
Юбиляр недели — историк, литератор, телеведущий Эдвард Радзинский.

В воскресенье на ОНТ к дню рождения поэтессы Ларисы Рубальской состоится премьера документального фильма, названного в честь ее самой знаменитой песни «Напрасные слова» (14:10). На канале «Беларусь 3» в субботу гостем авторской программы Наума Гальперовича «Суразмоўцы» станет профессор, кандидат искусствоведения, создатель кафедры режиссуры на театральном факультете Белорусской государственной академии искусств и ее многолетний руководитель Григорий Боровик (20:25). В этот же день в рубрике «Вялiкае кiно» на «Беларусь 3» — рассказ о создании культовой картины Василия Пичула «Маленькая Вера», ознаменовавшей начало гласности и перестройки в советском кино (22:45), а после и сам фильм (23:10). Гостьей очередного выпуска популярной программы «Кадры жыцця» на канале в воскресенье станет заслуженная артистка Беларуси Виктория Алешко (17:45). Алешко — человек‑праздник, где бы ни появлялась, всегда вносит нотку позитива и солнечного тепла. 

85‑летие известного российского писателя, историка, драматурга и телеведущего Эдварда Радзинского телеканал «Культура» отметит показом документального цикла «Мой театр» по будням (16:35, 22:30). В пятницу здесь шедевр Георгия Натансона «Еще раз про любовь» — экранизация пьесы Радзинского «104 страницы про любовь» (21:25). Повтор картины в субботу (10:30). Эдварда Станиславовича мы искренно любим за парадоксальность мышления, экспрессивную манеру ведения программ и лекций, страстный и неравнодушный взгляд на российскую и мировую историю. Радзинский всегда смело берет в руки ножницы редактора и исследователя, чтобы перекроить всем известные мифы на свой лад. В этом кураже Эдвард Станиславович порой так увлекается, что на ум приходит старый афоризм: «История — это порой то, чего никогда не происходило, описанное тем, кто там никогда не был». 

24 сентября к 95‑летию со дня рождения актера Сергея Гурзо в рубрике «Шедевры старого кино» на «Культуре» посмотрим фильм «Смелые люди» (10:20). Юбилеи актеров Натальи Аринбасаровой и Игоря Ясуловича найдут отражение в выпусках программы «Линия жизни» в пятничном вечернем «культурном» эфире (18:30; 19:45). Этих артистов многое связывает с нашей страной. Аринбасарова была гостем кинофестиваля «Лiстапад», Ясулович гостил на одном из Республиканских фестивалей национальной драматургии в Бобруйске. Кроме того, спектакль московского ТЮЗа «Скрипка Ротшильда» по Чехову в постановке Камы Гинкаса гастролировал в Минске и Бресте и был признан лучшим спектаклем XXII Международного театрального фестиваля «Белая Вежа» в 2017 году. 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter