Уроки игры

Молодежная сборная не пробилась в элитный дивизион чемпионата мира, а национальная — победила в Кубке Полесья

Молодежная сборная не пробилась в элитный дивизион чемпионата мира, а национальная — победила в Кубке Полесья


Что–то не слишком радуют нас в последнее время хоккейные команды на чемпионатах мира. После прорыва при Глене Хэнлоне (попадание в восьмерку) национальная дружина при Курте Фрэйзере два года подряд выступала слабовато. Не блещет результатами и молодежная команда. В субботу ею был установлен новый антирекорд. Второй год подряд белорусам не удалось завоевать путевку в элиту: в решающем матче они проиграли хозяевам турнира швейцарцам — 1:2. Стоит отметить, что до этого наша «молодежка» ни разу не задерживалась в первом дивизионе более чем на один сезон.


Нынешний «пролет» действительно обидный. В этом году федерация уделила подготовке «молодежки» невиданное доселе внимание. Ради возвращения в элиту ФХРБ приняла решение о создании бобруйского «Шинника» как базовой команды молодежной сборной. Тем не менее эта грамотная инициатива оказалась тщетной...


— Игра со швейцарцами была настолько нервной, что происходящее даже нельзя было назвать хоккеем, — рассказал главный тренер сборной Андрей Гусов. — У половины ребят в глазах был панический страх. Я всегда утверждал, что такую черту, как спортивный характер, игрокам невозможно привить никакими тренировками. Это должно быть врожденным.


— То есть нашу команду подвела именно психология, за которую, кстати, вы больше всего и переживали по ходу турнира?


— Да. Функционально мы были готовы очень хорошо. После поражения с ребятами не беседовал. Только в аэропорту спросил у одного (пусть его фамилия останется в тайне): почему все так получилось? Его ответ поверг меня в шок. Хоккеист сказал, что команда просто не настроилась. Как такое вообще возможно? Как можно не настроиться на самый важный матч чемпионата мира?!


— А как вы считаете, молодежному хоккею со стороны федерации уделяется должное внимание?


— Более чем. Для ребят делается абсолютно все!


— Вы бы хотели продолжить работу с «молодежкой»?


— Еще не думал об этом.


Исполняющий обязанности генерального директора федерации хоккея Владимир Швабовский комментировать выступление «молодежки» отказался, попросив подождать очередного заседания исполкома, на котором состоится детальный «разбор полетов».


Что же касается психологии в спорте, то уже давно доказано, что этот аспект является одним из наиболее важных. Не случайно практически в каждой серьезной команде в любом виде спорта работает психолог. Возможно, в следующем году он поможет нашей «молодежке» с третьей попытки вернуться в элиту...


В выходные национальная команда выиграла традиционный международный турнир Кубок Полесья. В финальном матче белорусы не оставили никаких шансов украинцам — 7:2.


— Молодые игроки, которые были привлечены в сборную, подтвердили, что по праву являются кандидатами для поездки на чемпионат мира, — подводит итоги турнира тренер нашей команды Эдуард Занковец. — На Кубке Полесья нам удалось наиграть ту модель, которую планируем использовать на чемпионате мира.


— Не слишком удачно сыграл Горячевских. Учитывая, что магнитогорский «Металлург» категорически против приезда в сборную Мезина, на чемпионате мира, похоже, мы можем рассчитывать лишь на Коваля, который не застрахован от травм...


— Думаю, Мезин поедет на чемпионат мира. Что касается Горячевских, то у всех вратарей бывают удачные и неудачные игры. Я уверен, что в будущем со Степой будет все в порядке.


— Кого бы выделили персонально?


— Коваль, Усенко, Ковыршин, Стась.


Кстати


Нападающий сборной Беларуси Дмитрий Мелешко покидает «Сибирь». Контракт с белорусским форвардом уже расторгнут. Мелешко продолжит карьеру в минском «Динамо».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter