Уроки и оценки

Выборы в местные Советы депутатов стали экзаменом для власти

Выборы в местные Советы депутатов стали экзаменом для власти

Из прошедшей избирательной кампании надо извлечь соответствующие уроки. Такое мнение высказал Президент, принимая с докладом председателя Комитета государственной безопасности Валерия Вакульчика. Александр Лукашенко поинтересовался результатами работы КГБ, но главная тема встречи была связана с состоявшимися выборами.

— Что происходит на фронте борьбы со шпионажем и контрабандой, очень важно, но прежде всего я хотел бы услышать ваше мнение, вашу оценку ситуации в связи с прошедшими выборами, — обратился Президент к председателю КГБ. — Все журналисты отмечают, что эта кампания была уж слишком спокойной. Насколько это так с точки зрения спецслужб? Как население реагировало на предвыборную кампанию и сами выборы, каково настроение людей?

Любая выборная кампания — это экзамен для власти, и из него всегда надо извлекать соответствующие уроки. В связи с этим Президент поинтересовался теми вопросами, которыми сейчас занимаются спецслужбы, особенно в связи с событиями в Украине.

— Мы принимали ряд решений по военной составляющей, учениям и так далее. Как сегодня ведет себя НАТО у границ нашей республики, есть ли здесь настораживающие моменты, которые, может быть, не видны при первом приближении?

По информации пресс-службы Президента, Валерий Вакульчик сообщил, что обстановка в связи с прошедшими выборами в целом характеризуется как стабильная. Он отметил активное участие населения в избирательной кампании. “Надо признать, что в определенной мере на это повлияли события, происходящие у наших соседей”, — сказал председатель КГБ, пояснив, что нынешние выборы стали поводом для того, чтобы люди через призму украинских событий оценили стабильность в Беларуси и поняли, что это нужно беречь, за это нужно бороться. “В этом плане надо сказать спасибо нашим людям за то, что они действительно это понимают, поддерживают власть и приняли участие в выборах, сделав свой сознательный выбор”, — сказал Валерий Вакульчик.

Он подчеркнул, что выборы действительно прошли спокойно и без потрясений. Некоторые мелкие нарушения были, но они носили единичный, несистемный характер и, по сути дела, разбирались властями на местах, что не повлияло на ситуацию в целом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter