Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Мы будем горой стоять за правду». Какие уроки преподнес Год исторической памяти

Уроки и инсайты Года исторической памяти

1 января 2022-го в жизни каждого из нас и страны в целом началась глава под названием «Год исторической памяти». Последние 12 месяцев были посвящены формированию объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранению и укреплению единства белорусского народа. Уходящий год преподнес множество уроков и инсайтов, о них «Знаменка» поговорила со специалистами. В обсуждении участвовали секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Вероника Гудкова, председатель Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Никита Рачиловский, депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Завалей, начальник Республиканского молодежного центра Юлия Зинкевич.

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА
«Источник наших ценностей – историческая память. В сложнейших условиях закалились наши многовековые духовно-нравственные ориентиры, сформировался настоящий белорусский характер. Сегодня мы больше говорим о Великой Отечественной войне, но это не означает забвение или неприятие других этапов развития нашей государственности. В течение этого года мы должны к этому вернуться, чтобы показать всем, а особенно нашим детям и молодежи, кто мы и откуда, что мы прошли и сколько потеряли человеческих жизней, стремясь к нашей независимости».

(Александр Лукашенко во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию, 28 января 2022 года)

Вероника Гудкова

Никита Рачиловский
 

Игорь Завалей
 

Юлия Зинкевич

Толчок для развития

«ЗН»: Насколько своевременным оказалось решение посвятить 2022-й исторической памяти?

Вероника Гудкова: На­блюдая за откровенными попыт­ками переписать ис­торию Великой Отечественной войны со стороны Запада, возрождением в Европе идео­логии нацизма и распространением ее на весь мир, понимаем, что решение назвать 2022-й Годом исторической памяти было крайне своевременным. Мы сделали акцент на особую миссию нашей страны – сохранить для потомков правду во имя будущего. Год исторической памяти стал для БРСМ знаковым. Во время Послания Президента белорусскому народу и Парламенту мы озвучили Главе государства молодежную инициативу о создании на территории мемориального комплекса «Хатынь» полноценного музея и объявлении его строительства Всебелорусской молодежной стройкой. Президент нашу идею поддержал. В 2022-м в трудовых акциях по благоустройству исторической святыни участвовали не только студенческие строительные отряды нашей страны, но и более 1600 добровольцев, в том числе волонтеры из России, Германии, Латвии, Мьянмы.

Никита Рачиловский: Когда Президент подписы­вал указ об объявлении 2022-го Годом историчес­кой памяти, никто даже не подозревал, насколько он окажется насыщенным на попытки фальсификации, искажение фактов. Выбор такого лейтмотива способствовал изданию множества книг, связанных с историей, активному изучению архивных документов, открыл личностей, о которых до этого имелось мало сведений.

Игорь Завалей: Сделать акцент на исторической памяти – крайне грамотное решение. В течение 2022-го удалось сформировать у молодежи объективное отношение к историческому прошлому, что позволит в дальнейшем сохранить и укрепить единство белорусского народа. Год помог ей более осознанно и глубоко взглянуть на наше прошлое, поднял престиж истории как науки и учителя истории как профессии.

Курсанты Могилевского института МВД присоединились к акции «Беларусь: до и после»

Схватка с фейками

«ЗН»: Чему каждого из нас научил уходящий год?

Юлия Зинкевич: Этот год научил тому, что нужно не только что-то предлагать, но и реализовывать задуманное. Молодые люди как никогда включились в работу, охотно участвуют в патриотических акциях, дают обратную связь. Активность в 2022-м наблюдается среди школьников, студентов, работающей молодежи. Многие признаются, что не могут оставаться безучастными, понимая, какой ценой досталась Победа.

Игорь Завалей: 2022-й доказал, что история циклична. Забыв уроки прошлого, сложно совершать правильные поступки в дальнейшем. Подводя промежуточные итоги года, можно смело утверждать, что Беларусь сохранила статус миролюбивой страны, которая старается всех усадить за стол переговоров, но в то же время не дает себя в обиду – это мы доказываем на протяжении многих веков. Беларусь всегда была суверенной, такой и останется.

Никита Рачиловский: Мы считали, что подвиг советского народа в годы Великой Отечественной помнят и будут помнить. Но оказалось иначе. Видим, как в Украине сейчас преподносят информацию о Великой Отечественной. Пройдет еще немного времени, и в учебниках напишут, что войну вместе с нацистской Германией начал и СССР. Из книг уберут упоминания о советских маршалах, Союз начнут упоминать лишь в негативном контексте – такие факты уже есть. В учебниках, по которым занимаются украинские дети, пишут, что страны НАТО – освободители, а Россия – главный агрессор. Ребят воспитывают на откровенной фальсификации – последствия мы уже наблюдаем. Важно, что мы выбрали другой путь – путь правды. Мы не скрываем, что в годы Великой Отечественной на сторону преступников переходили и некоторые белорусы. Объективно преподносить историю для изучения и освещения – вот наша стратегия, и очень жаль, что за рубежом ее мало кто придерживается. Они хотят снести памятники воинам-освободителям, стереть имена павших героев, моего прадеда в том числе… Но мы будем горой стоять за правду. Особенно велика в схватке с ложью роль учителя истории, ведь она – оружие, которым необходимо грамотно пользоваться. Акцент на сохранении исторической памяти не дает прорвать оборону противникам, как бы сильно они ни старались.

Кто герой, а кто – так 

«ЗН»: За последние 12 месяцев реализовано большое количество проектов и инициатив. Какие из них вам бы хотелось отметить?

Вероника Гудкова: В это­м году БРСМ продолжил и инициировал немало проектов, направленных на гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Так, в мае мы презентовали обновленную версию виртуального альбома «Беларусь помнит. Родные лица Побе­ды»: у сайта появились улучшенный дизайн и удобна­я навигация. Ко Дню Победы провели серию интер­нет-квизов, участники которых продемонстрировали свои знания по истории ВОВ. 9 мая запустили республиканскую акцию «Беларусь: до и пос­ле». Чтобы присоединиться к челленджу, интернет-пользователи публиковали снимки, на которых показывали, как одно и то же место или здание выглядело в годы войны и выглядит сейчас. Лучшие фотографии представили 22 июня на выставке ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Также в этом году БРСМ выступил нацио­нальным оператором дальнейшей реализации ини­циативы Молодежной палаты при Парламентском собрании союза Беларуси и России «Цифровая звезда». Суть проекта в том, что каждому знаковому месту присваивается QR-код, отсканировав который пользователь переходит на веб-страницу с информацией о событиях на данной территории. Улучшенную версию сайта представили 22 июня в Бресте. Из новинок – на платформе появился раздел со сведениями о памятниках историко-культурного наследия. Первым размещенным объектом стал Дворец Независимости. К слову, белорусская молодежь имеет непосредственное отношение к созданию этого символа: студенческие строительные отряды внесли вклад в его возведение.

В 2022-м проект «Цифровая звезда» получил продолжение

Никита Рачиловский: Члены Молодежного пар­ламента участвовали в диалоговых площадках, митингах, приуроченных к памятным датам, перезахоронениях воинов-освободителей, помогали в благоустройстве монументов. В проекте Молодежного парламента Science Quiz, в котором соревнуются студенты медицинских вузов, появились вопросы по истории. О событиях прошлого говорим и во время единого парламентского дня, когда приходим в гости к учащимся. В 2023-м продолжим делать акцент на исторической повестке, уже составляем план. Готовы помогать в организации «Поезда Памяти», инициированного председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой и спикером Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко.

Игорь Завалей: Год был насыщенным. С коллегами встречались с молодыми историками, которые в скором времени пойдут работать в школы и вузы, ведь именно они в будущем займутся формированием имиджа страны в глазах нового поколения. В 2022-м восстановили много важных объектов. Например, в округе, который я представляю, проведены масштабная реконструкция мемориального комплекса «Партизанская криничка» и раскопки, подтверждающие зверства захватчиков на нашей земле. В уходящем году многие школьники посетили с экскурсиями знаковые места. Мне кажется, молодой человек, который хоть раз побывал, например, в Хатыни, никогда не позволит переписать историю. Он точно знает, кто герой и освободитель, а кто оккупант и враг. 

«Поезд Памяти» отправится в путешествие и в следующем году

Юлия Зинкевич: Самым знаковым оказался республиканский молодежный проект «Автопоезд #Беларусь.Молодежь.Традиции», реализовывали его совместно с Министерством образования. Прошел он на неделе родительской любви, стартовал 14 октября, в День матери, а финишировал в День отца, 21 октября. Участвовали 30 молодых семей со всей страны. Они побывали в 18 городах, познакомились с их историей, посетили достопримечательности, памятники и мемориалы, связанные с Великой Отечественной. Под эгидой Общественного республиканского студенческого совета в 2022-м состоялся I Национальный студенческий патриотический форум – инициатива его проведения принадлежит самой молодежи. В следующем году планируем организовать подобное мероприятие. В течение 12 месяцев активно работали в интернете. В аккаунтах Республиканского молодежного центра в Instagram и Telegram предлагали подписчикам участвовать в квизах и интеллектуальных викторинах, приуроченных к 9 Мая, Дню Независимости, Дню народного единства. До конца декабря принимаем заявки на конкурс буктрейлеров к Году исторической памяти. Уже получили более 70 роликов. Также приглашаем поучаствовать в конкурсе блогеров «Блогосфера». Одна из его номинаций посвящена путешествиям по Беларуси: ребятам нужно отправить видео, в котором рассказывается о достопримечательностях малой родины. Желающих поведать о своих приключениях уже свыше 50.

Альбом «Беларусь помнит. Родные лица Победы» объединяет истории участников ВОВ

Есть идеи

«ЗН»: В социальных сетях активно обсуждают, чему стоит посвятить следующий год. Поделитесь своими предложениями.

Вероника Гудкова: В марте 2023-го исполнится 80 лет со дня хатынской трагедии, в 2024-м отпразднуем 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому предлагаем провести ближайшие два года также под знаком Года исторической памяти. Еще один вариант – назвать 2023-й Годом ударного труда. Президент неоднократно говорил, что безопасность и благополучие страны зависят от людей на местах. Каждый должен добросовестно заниматься своим делом, работать, обеспечивая тем самым продовольственную безопасность. Также есть предложение объявить 2023-й Годом мира, дружбы и добрососедства. Беларусь всегда была верным товарищем для других государств и всегда отличалась добрососедством, Год мира еще раз подчеркнет данные постулаты. 

Игорь Завалей: 2022-й показал, что страна, которая не имеет продовольственных запасов, не способна говорить о независимости и стабильности. Сельское хозяйство – важная отрасль экономики Беларуси, которой всегда уделялось много внимания, и этот год доказал, что выбран правильный курс. Что бы ни случилось в мире, мы всегда сможем накормить свой народ. На мой взгляд, 2023-й нужно посвятить людям, благодаря которым мы называем себя независимыми, – работникам сельского хо­зяй­ства. А назвать его стоит Годом сельского хозяйства и народного урожая.

Одно из предложений – объявить 2023-й Годом сельского хозяйства и народного урожая

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter