Уроки гуманности

Как раз накануне акции в парке “Дримлэнд” в редакцию “Народной газеты” пришло письмо от минчанина Владимира БАЛЬЗОВСКОГО, который рассказывает о своем видении путей решения проблемы бездомных животных в больших городах.

“Приезжему в Москве бросается в глаза обилие бродячих собак. Дело в том, что пять лет назад мэрия приняла “самое гуманное в мире” постановление: отловленных собак не усыплять, а стерилизовать и отпускать на улицу. Теперь их там, по разным оценкам, от 30 до 50 тысяч, более 200 крупных стай. Зимой собаки спят на решетках у входа в метро, и прохожие их с опаской обходят. Москвичей и гостей столицы предупреждают о том, что лучше не приближаться к бродячим животным, не пробегать рядом с ними, а с домашними собаками держаться подальше. И все же число пострадавших растет — фиксируется более 40 нападений на людей ежедневно, свыше 16 тысяч обращений за медпомощью в год, есть и жертвы. В результате московские власти, несмотря на протесты зоозащитников, приняли решение вернуться к практике усыпления бродячих животных. Как справедливо отмечает известный российский эколог В.Рыбалко: “Не нужно стремиться “быть впереди планеты всей” и казаться гуманнее, чем мы объективно можем быть на самом деле”.

Это урок и для нашей страны. Гуманность не возникает вдруг — она появляется, если в сторону гуманности изменяется реальная жизнь. Многие белорусские защитники животных тоже требуют полного и немедленного отказа от эвтаназии. Но городская среда не может вместить всех,  причем источник пополнения городской бродячей фауны — это бесконтрольное размножение домашних питомцев. По оценкам специалистов, для достижения экологического равновесия в городах через стерилизацию и кастрацию должны проходить не менее 80 процентов всех собак и кошек. А пока перепроизводство имеет место, проблему “лишних” животных нужно решать. В развитых государствах для этой цели существуют приюты — как центры раздачи новым владельцам отловленных и “отказных” животных, но, естественно, только “не проблемных” — по здоровью и поведению. Поэтому совсем отменить эвтаназию нельзя.

Например, в Англии в прошлом году отловлено 195 тысяч собак, из них около 10 тысяч усыплено. Обратите внимание: из каждых 20 подобранных на улице животных там удается пристроить 19.

Раз и навсегда покончить с проблемой безнадзорных животных, которая стоит перед исполкомами всех крупных городов нашей страны, на мой взгляд, можно при выполнении нескольких условий. Они заключаются в содействии со стороны городских властей  обустройству общественных приютов (выделение помещений и дотаций на их аренду), работающих совместно с пунктами отлова, — как приют “Ратаванне” в Минске; в проведении регистрации домашних животных при помощи электронных микрочипов; в пропаганде стерилизации животных и поощрении их владельцев путем снижения налогового сбора; в эвтаназии по показаниям — когда по объективным причинам невозможно пристроить животное и обеспечить ему надлежащий уход.

В воспитании у наших сограждан потребности в заботе о домашних питомцах важная роль принадлежит СМИ”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter