Кадетская смена в лагере "Зубренок""

Уроки дружбы на озере Нарочь

Кадетская смена способствует укреплению дружбы между юными белорусами и россиянами
Кадетская смена способствует укреплению дружбы между юными белорусами и россиянами.




Восьмой год подряд «Зубренок» принимает кадет. И каждый год становится для ребят особенным. Время, проведенное в Беларуси, запоминается мальчишкам и девчонкам не только интересной программой, которая включает спортивные и военно-прикладные состязания, встречи с интересными людьми. Главное, что остается в их в памяти навсегда, – это новые знакомства и общение со своими собратьями.

Руководители детского центра напоминают: зубр – величественный и сильный зверь, с благородным нравом, символ Беларуси. А маленькие зубрята – это надежда на счастливое будущее. Поэтому детский лагерь, расположенный среди красивейших озер и лесов, по праву может считаться столицей будущего. И кому, как ни кадетам, которые вскоре станут защитниками нашей Родины, можно его доверить.  Для пребывания ребят здесь созданы все необходимые условия. Это и по-домашнему уютные комнаты, и учебные классы с современным оборудованием. На территории лагеря расположен отличный стадион, где во время кадетской смены проходят спортивные состязания между белорусскими и российскими командами. Отдельного внимания заслуживает внимательный коллектив педагогов, который уже не один год работает с детьми. 




– Это настоящий рай для нас. Чего стоит только шестиразовое питание, – улыбается сопровождающий группу учеников морских классов Гатчинской школы-интерната капитан второго ранга, ветеран-подводник Юрий Антонов. – Мы здесь отдыхаем телом и душой. Природа, воздух, отношение людей… Все на высоте. Гостеприимство белорусов чувствуется буквально во всем.  

Отдых для гатчинской делегации оказался как раз кстати. Она приехала почти сразу после шлюпочного похода по Азовскому морю, в ходе которого юные моряки посетили пять городов российской воинской славы. Ребята прогребли своими силами 250 километров. Вернувшись из путешествия, кадеты узнали, что от Президента Беларуси пришло приглашение поучаствовать в гражданско-патриотической смене. Раздумий не было – все стали собираться в новую поездку. На этот раз в Мядельский район. Главное же, считает моряк-подводник, что у воспитанников военных учреждений здесь есть отличная возможность познакомиться, обсудить планы на будущее, поделиться опытом. А это значит, что крепнет дружба не только между ребятами, но и между нашими народами. «Цены таким встречам нет. «Дружба без границ» – это именно то выражение, которое четко характеризует гражданско-патриотическую кадетскую смену», – добавляет Юрий Антонов.  




Для того чтобы ребята из разных регионов России и областей Беларуси максимально быстро познакомились, работники «Зубренка» нашли идеальное решение. Еще семь лет назад кадет делили на отряды по принципу стран и регионов. Однако уже на следующий год их стали смешивать. С тех пор отряды состоят примерно из равного количества белорусов и россиян. Этот метод дал свои результаты, уверена Татьяна Чижик, заместитель директора по учебно-методической работе НДЦ «Зубренок»:

– Кадет мы принимаем не первый год, поэтому прекрасно знаем, как организовать досуг и в целом пребывание, чтобы ребятам понравилось. В итоге на наших глазах зарождается настоящая дружба.




К слову, в «Зубренке» зарождаются и настоящие чувства. Несколько лет назад руководитель воронежской делегации, который приезжал в лагерь на гражданско-патриотическую смену, женился на руководителе минской делегации. Теперь эту историю рассказывают новым поколениям кадет.

В России кадетские школы-интернаты есть почти в каждом регионе. В Беларуси же в основном превалируют гражданско-патриотические классы. Но в России или Беларуси ребята, которые учатся в них, мечтают связать свою жизнь с МЧС, армией и другими силовыми структурами. А после кадетской смены в “Зубренке” это желание у воспитанников только крепнет.

— Каковы планы на будущее? — интересуюсь у кадет из Гатчины, которые пятью минутами ранее фотографировались с белорусскими друзьями.

— Офицером хочу стать, — отвечает один, на что все остальные одобрительно кивают головами. — Думаю, к этому стремится каждый из нас.




В кадетских корпусах конкурс, как правило, очень высокий. К примеру, в Краснодарском крае в некоторых казачьих кадетских корпусах на одно место претендуют до десяти человек. В Москве, где работает 17 корпусов, конкурс в среднем от двух до четырех человек. Такими же цифрами могут похвастаться и белорусские учреждения образования военной направленности.

Но сложности не пугают ни детей, ни их родителей, которые упорно идут к поставленной цели. Кадетское движение и дальше будет развиваться, уверена Наталья Довгень, руководитель Гродненского областного кадетского училища, которое существует только три года, но уже пользуется большой популярностью у молодежи при выборе будущей профессии:

— Что такое честь и достоинство, дисциплина и порядок наши воспитанники знают не понаслышке. Поэтому родители охотно отдают своих детей к нам учиться. Первый выпуск училища насчитывал 26 человек, из них 21 кадет выбрал военные специальности вузов. Уверена, что после кадетской смены в “Зубренке” большинство ребят, которые еще не определились, точно поймут, что, поступив в кадетский корпус или класс, они приняли правильное решение и продолжат идти по этому же пути.




Во время гражданско-патриотической смены в “Зубренке” у руководителей кадетских корпусов, педагогов гражданско-патриотических классов, представителей оборонных ведомств и Министерств образования была возможность поделиться мнениями по поводу развития и популяризации кадетского движения в наших странах. Как оказалось, у Беларуси и России в этом вопросе абсолютно одинаковые взгляды. Педагоги договорились создать современную единую централизованную информационную сеть для повседневного общения как для воспитанников военных учебных заведений, так и для их преподавателей. Планируется и дальше развивать всесторонние взаимосвязи в рамках различных программ и проектов. Кроме того, отдельное внимание будет уделено расширению возможности получения образования в кадетских корпусах и классах ребятам из Беларуси в России и наоборот и налаживанию взаимообмена молодыми специалистами между корпусами.

Делегации из двух стран говорили и о том, что гражданско-патриотическая смена учащихся Союзного государства “За честь Отчизны!” очень важное звено в системе современного кадетского образования. Широкий спектр и разнообразный формат ее мероприятий содействуют максимальному вовлечению молодых граждан в процесс строительства Союзного государства, укрепляют дружбу между народами Беларуси и России, объединяет молодежь наших стран.


ФАКТ

Ежегодно в учебное время «Зубренок» принимает более семисот детей, в летнее – более тысячи. Всего же в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре за время его работы отдыхали ребята более чем из 40 стран мира. В том числе из Азербайджана, Японии, стран Прибалтики, Украины.


ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Михаил СОСОНКО, первый заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

– Если дети будут участвовать в таких мероприятиях, как кадетская смена, они никогда не станут чужими. Смена имеет конкретное прикладное значение, а также вносит неоценимый вклад в мировоззрение кадет. Они становятся патриотами своих стран и при этом уважают интересы друг друга. Сегодня очень важно, чтобы молодежь не считала такие понятия, как долг, честь, родина, пустыми словами. Воспитывать кадет в духе патриотизма, готовить их к совместной защите Союзного государства – основные наши цели.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter