Уроки доброты

Настоятеля Свято-Николаевского православного храма Малориты отца Николая Кудрасевича долго ждать не пришлось. Воскресная школа, в которой он главный преподаватель, метров за сто от церкви. Раньше, рассказывает священник, это здание занимал районный суд. Теперь там, где когда-то стоял судейский трон и в углу располагалась клетка для преступников, дети постигают иные уроки — доброты и заботы. Классы рассчитаны на разный возраст. Здесь привечают всех, начиная со второго класса общеобразовательной школы. Занимается до 150 ребят, каждый год приходит до 20 человек новеньких.

На дубовых скамейках, может быть, и жестковато телу, но в беседах — уютно душе. Задача преподавателей не только в том, чтобы рассказать,  что есть Бог, преподать основы православной веры, но и воспитать верующих прихожан. Азбука, пение, основы  литургии, нравственное богословие — все это проходят на протяжении девяти лет. Бывает, что дети даже приводят в церковь родителей. Многие выпускники школы, окончившие духовную семинарию, уже служат священниками.
— Впрочем, это не самоцель — подготовить воспитанника воскресной школы к поступлению в духовную семинарию, — говорит отец Николай. — Воспитать духовно зрелую личность — вот, пожалуй, главное. Сегодня нам больше нужны не священники, а верующие врачи,  верующие учителя, верующие журналисты.
В следующем году исполняется 100 лет со дня освящения храма. На этом месте стояла церковь, возведенная еще в ХVI веке. Правда, сгорела. В основании новой деревянной оставили и сохранившийся материал.
— Мой приход сюда совпал с переменами в жизни нашего государства, да и  всех нас, — говорит отец Николай. — Это был период  становления.
За те 15 лет многое изменилось: пятачок земли, когда-то отведенный церкви, прирос зданиями воскресной школы и сестричества, которое занимается уходом за больными и одинокими, есть свой сад. 12 сестер посещают людей и в больнице, и на  дому, приносят продукты, готовят обед. Это — помимо своих домашних и  служебных дел. Молодежное братство объединяет тридцать юношей и девушек. Они устраивают совместные вечера, походы, ухаживают за могилами погибших воинов. Когда в деревне Заболотье возводили памятник, посвященный расстрелянным жителям, светские власти не забыли посоветоваться с церковью, каким он будет. Сегодня здесь наводит порядок местная молодежь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter