У демократов ведь дисциплина покруче военной: как главный демократ скажет, так и будет

Уроки демократии

Пока многие белорусы каждый день моются от выливаемого в социальных сетях, президент США давно уже подписал указ об их регулировании. «Социальные сети подвергают проверке контент очень избирательно, - сказал Дональд Трамп, - позволяя политическим активистам или группам вести беспрепятственно агитацию, и это неприемлемо».

Для «идеальной демократии» агитация через фейсбуки и инстаграмы, телеграм- и прочие каналы более неприемлема. «Социальные сети, замешанные в цензуре или политических действиях, больше не будут обладать защитой от ответственности, это большое решение», - объявил Трамп журналистам в Белом доме. Тем большее что «ранее размещенный в социальных медиа контент не мог быть предметом уголовного преследования третьих лиц». 

Помните сказку про Иванушку, который как увидел лошадь, так залез на нее – и скакал, скакал… пока скакалку не отобрали? Самая демократическая страна в мире (где социальные сети и придумали, и сделали, и вовсю, напомню, использовали, и почему-то именно против третьих стран) что-то начала понимать. Про завсегдатаев соцсетей. 

Если говорить о наших – то про иванушек, которые верят всему, написанному для них в блогах. Про искателей приключений на свою родную, которым абы в очередях постоять назло маме. Про хорошо организованные толпы, сметающие на пути все, не отрываясь от смартфонов с указаниями. 

И, видимо, про большое количество «скучающих дэушек», ни дня не работавших жен, говорливых мальчиков-альфонсов и отчаянно смелых мужичков на диване. Ими интернет переполнен. Именно они формируют (друг другу - тоже) в нем мнение. Потом его (в том же интернете) подхватывают «независимые СМИ» - и опа! Готова «гражданская повестка дня». Вопросы, которые якобы «волнуют общество». И целые группы, которым теперь нужно только вовремя подсказывать: «сдвигаемся вправо, влево, собираемся в цепь». 

Совершенно не важно, кстати, какими будут те люди: белыми, как у нас. Или цветными, как в США или Гонконге. В этом смысле социальные сети как механизм оболванивания и использования толп – инструмент бездушный, цветами и человеческими тонкостями не интересующийся. 

Министр юстиции США Уильям Барр уже заявил: «Мое ведомство готовит законопроект, который дополнит положения указа президента». Как долго придется ждать воплей о свободе слова и затыкании ртов? Обидно, что вокруг того указа не видно ни «кровавой гэбни», ни «разгула тоталитаризма», ни «последних диктатур», ни «агонии режима» - вопли могли бы быть протяжнее, с модуляциями. 

Но их не будет. Причину мы с вами видим у себя в Беларуси. Те, кто узурпировал и прихватизировал понятие «демократы», они ведут себя так: демократ – только тот, кого они демократом и признали. Любой читающий белорус это знает. 

Однако пищевая цепочка на наших-то либералах только начинается! Точно так же, как свои филькины грамоты нашим правозащитникам приходится «утверждать» в Брюсселе, у «настоящих» защитников прав, - точно так же и главная демократическая страна мира очень быстро расставит всех по местам. Она будет решать, кто в мире демократ, какого сорта, а кто – уже нет. Как это всегда и было что в мировой истории, что в истории «истинной демократии». 

Самое забавное в этой истории вот что: Трамп озвучил свое решение еще 28 мая. Сколько времени прошло, а на середину дня 2 июля эту демократическую процедуру не прокомментировал ни один (!) наш «независимый» ресурс. Ни «пашня с полицаем», ни «шалидарная швабода». Зато ТУТ.бай испуганно напечатал, что «сотрудникам национального парка запретили в хозяйственной деятельности» использовать их сайт. Видимо, спужались, что будет, как в Америке. 

Знают кошки, чье мясо ели. Отлично понимают, что уже давно занимаются не распространением новостей и высказыванием мнений, а агитацией. И пропагандой. Вместе с дезинформацией, fake news, возбуждением общественного мнения и раскачиванием государственных устоев. 

В общем, всем тем, что так очевидно не любит самый главный демократ на планете – президент Соединенных Штатов Америки. Указ которого они не то что комментировать – слово о нем своим читателям сказать побоялись.

И я могу их понять. В блогосфере уже, кстати, началось – там и страницы свои спешно удалят, и торопливо котиков постят на месте былых зажигательных текстов, а кое-кто вообще из Беларуси сбежал. От грехов своих. 

Интернет начал очищаться – и, полагаю, сей процесс лавинообразно продолжится. Ввиду чего ежедневное мытье отменено, конечно, не будет, но воды на него станет уходить гораздо меньше. 

Вот такой урок демократии в очередной раз внушительно показали всему миру Соединенные Штаты Америки. Будем изучать демократический опыт. 

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter