Уроки большого хоккея

За последние дни в белорусском хоккее произошло много интересного...
За последние дни в белорусском хоккее произошло много интересного. Во–первых, состоялись два матча финальной серии чемпионата. Во–вторых, был представлен новый кубок за победу в этом самом первенстве. В–третьих, прошло заседание исполкома Белорусской федерации хоккея.

Наполовину чемпионы

Если вы еще не побывали на финальной серии между «Юностью» и «Динамо», то поторопитесь, а то можете не успеть. Похоже, она будет максимально короткой. Уж слишком явное превосходство над соперниками имеют чемпионы. Во втором матче серии в «Динамо» дебютировал голкипер сборной Беларуси Сергей Шабанов, с приездом которого поклонники команды Любомира Поковича связывали большие надежды на успех. Их ожидания не оправдались. Даже Шабанов, являющийся по российским меркам крепким вратарем, не смог уберечь «Динамо» от разгрома — 0:5...

После двух матчей преимущество «Юности» обрело конкретные, яркие очертания. Чемпионы переигрывают «Динамо» практически по всем компонентам: скорость, тактика, действия в защите и атаке, а также при игре в неравных составах. Если честно, трудно представить, за счет чего главный тренер Любомир Покович может переломить ход серии. Хотя в хоккее, как известно, возможно все...

За него стоит бороться!

В этом году победитель чемпионата получит новый, весьма оригинальный и очень красивый трофей — Кубок Президента. Приз выполнен в виде чаши–братины, традиционно используемой в древние времена славянами для братания. Форма чаши–братины представлена в более современном виде. Она изготовлена из серебра с позолотой. Чашу поддерживают два хоккеиста (один — из серебра, другой — из серебра с позолотой), символизирующие команды финалистов. Площадкой для игроков является серебряная шайба с надписью золотыми буквами: «Кубок Президента Республики Беларусь». Нижняя часть трофея представляет собой галерею, состоящую из трех шайб разного диаметра. На шайбы будут прикрепляться серебряные листы с позолотой с названием команды–чемпиона, фамилиями главного тренера и игроков. Имена первых обладателей кубка будут выгравированы на золотой пластине, последующие — на серебряной с позолотой. Галерея рассчитана на 33 года.

Что день грядущий нам готовит?

Нынешний чемпионат еще не завершился, а федерация уже планирует регламент проведения следующего первенства. Наиболее значительными новшествами объявлены следующие:

•Все клубы, желающие принять участие в Открытом чемпионате Беларуси, должны оснастить домашние арены телесистемой «Видеогол», предусматривающей наличие камеры в воротах или над ними.

•Запрет дозаявлять легионеров–«сборников» на игры плей–офф.

•С будущего сезона разрешено заявлять всего 5 иностранцев на матч.

•Отменена обязательная заявка на матчи высшей лиги молодых игроков.

•Сильнейший дивизион перестанет быть закрытым. Четверка команд, не пробившихся в плей–офф, проведет турнир за право остаться в высшей лиге. Клуб, занявший в нем последнее место, покинет элитную компанию, а на его место придет победитель первой лиги.

На заседании исполкома федерации также не обошли вниманием и национальную сборную. Например, ФХ Республики Беларусь озвучила намерение отказаться в следующем году от участия в «Евровызове». Между тем вопрос этот достаточно дискуссионен. По мнению тренера нашей сборной Эдуарда Занковца, «Евровызов» однозначно нужен для команды. «От декабрьского этапа, в принципе, действительно можно отказаться, а октябрьский и февральский туры необходимы. «Евровызов» предоставляет возможность собраться ребятам вместе, пусть и не на долгий период, но это все равно неоценимая польза. Также «Евровызов» позволяет просматривать кандидатов в сборную, наигрывать определенную тактику, «обкатать» молодежь. На мой взгляд, те финансовые средства, которые тратятся на «Евровызов», безусловно, оправданны», — сказал Занковец. Но каким будет окончательное решение, мы пока не знаем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter