Источник: Знамя юности
Знамя юности

Певица Жанет рассказала, как сделать дом безопасным для детей

Уроки безопасности

Ко Дню семьи МЧС сняло ролик «СуперМама», в котором певица Жанет, мама двух девочек, поделилась секретами счастливого материнства – рассказала, как обезопасить дом и сделать беззаботным детство малышей.


Исполнительница души не чает в семилетней Лауре и двухлетней Диане:

– Как человек, выросший в многодетной семье, могу с уверенностью сказать, что счастье в детях. Конечно, поклонники знают Жанет как артистку, которая гастролирует и дарит себя зрителям, но в первую очередь я мама. Очень много времени уделяю дочкам. Стараюсь быть с ними рядом в нужную минуту: показать, научить, предостеречь. Думаю, самые главные вещи в жизни ребенка – любовь мамы с папой и безопасность.

Как мама двухлетней непоседы Жанет никогда не расслабляется. Она начеку, даже когда спит. Замечает, что у девочек совершенно разные интересы и игры:

– За все младенчество старшая, Лаура, не взяла в рот ничего, кроме ложки, Диана частенько пытается пососать то пластиковый носик от плюшевого мишки, то еще какую-нибудь мелочь. К сожалению, мы, родители, не всегда замечаем, что опасные вещи лежат в зоне доступа малышей. Присядьте на корточки и посмотрите на дом глазами ребенка – вы увидите монетки или батарейки, закатившиеся под диван, ножницы, небрежно оставленные на тумбочке. Я постоянно так делаю: сразу вижу, какие предметы не на местах и замечаю все острые углы.

К слову, об острых углах. Их в детской почти нет. Когда супруги выбирали мебель, остановились на столах и кроватях округлых форм:

– Сделать дом безопасным – это не значит ограничить передвижение малыша, посадить его в манеж и запретить дотрагиваться до чего-либо. Это значит – предвидеть любую опасную ситуацию. Ручки на шкафчиках в комнате девочек – резиновые, ступеньки на двухуровневой кровати – с антискользящим покрытием, на оконных ручках – замки, в розетках – заглушки. Только так я могу быть спокойна за своих принцесс.

Жанет признается, что ни на минуту не оставляет младшую без присмотра. Когда маме нужно заняться готовкой на кухне, следить за Дианой помогает видеоняня.

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter