В программе «Афганской общины» на XIII Республиканском фестивале национальных культур будет царить молодость

Урок восточного танца

Заключительные мероприятия XIII Республиканского фестиваля национальных культур пройдут в Гродно в начале июня. Накануне долгожданного красочного форума мы пообщались с председателем Международной благотворительной общественной организации афганских беженцев «Афганская община» Сафи Сайфурахманом Мухамад Хасаном. Он напомнил нам, что афганская диаспора зажигает на фесте с ­1998-го и лишь в 2020 году взяла паузу вместе с остальными участниками из-за эпидемиологической ситуации: 

Сафи Сайфурахман Мухамад Хасан.
— Активно готовимся к празднику в Гродно, афганская самодеятельная группа представит на форуме танцы и песни нашего народа. 

Сегодня «Афганская община» в Беларуси насчитывает 600 человек. После установления в Афганистане власти талибов, рассуждает председатель общественной организации, ожидалось, что в поисках спокойной нормальной жизни снова стоит ожидать в Беларуси приток беженцев из «страны синих гор»: 

— Хорошо, что после вывода американских войск в Афганистане закончилась война, воцарился мир. Но радикальные нравы талибов все еще допускают нарушение прав женщин — девушкам не разрешают учиться, ходить в школу, принуждают носить хиджаб в публичных местах, что в XXI веке, безусловно, дико слышать. Из-за этого люди недовольны и убегают из страны, приезжают в том числе в Беларусь. А те, кто остается, рады тому, что «Талибан» освободил их наконец от американской оккупации, которая принесла за 20 лет только горе и разрушения, убийства, бомбежки, неуважение к национальным традициям, грабеж. 
Для развития Афганистана за два десятилетия американцы не сделали ровным счетом ничего. Сейчас у моих соотечественников появилась хоть какая-то надежда на восстановление государственности. 
«Афганская община» ждет фестиваль с воодушевлением.

На мой взгляд, в каждой арабской стране уже есть понимание, что США — это зло, они себя показали в Афганистане, Сирии, Ливии, Египте и других странах. Сейчас они вообще близко подобрались сюда, волнуемся, конечно, за Украину. Искусственная война, а афганцы об этом хорошо знают, может продолжаться не одно десятилетие, несет она за собой только голод и разруху. США и ЕС не заинтересованы в том, чтобы конфликт в Украине завершился мирными переговорами, и будут все делать для поддержания искусственной войны. 

На протяжении уже более чем двух десятков лет Сафи помогает соотечественникам-беженцам решать вопросы с устройством на новом месте. 

— У вас крупная промышленная страна, богатейшая, спокойная и сытая. Те из афганцев, для которых Беларусь стала второй родиной, довольны предоставленными условиями. 
Среди афганских семей много многодетных: они получили квартиры, нашли достойную работу, самое главное — живут в безопасности и имеют возможность сохранять свою культуру, язык. 
К слову, на XIII Респуб­ликанском фестивале национальных культур, обращает наше внимание Сафи Сайфурахман, в программе «Афганской общины» зрители увидят 18 детей и подростков с народными песнями и танцами. Завораживающее восточное зрелище — древний танец «Карсак» в их исполнении станет изюминкой предстоящего форума. 

viki@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter