Урок современного боя

Вчера эпицентр учений "Неман-2001" находился на Обуз-Лесновском полигоне, что около Барановичей.
Вчера эпицентр учений "Неман-2001" находился на Обуз-Лесновском полигоне, что около Барановичей. За их ходом наблюдал Главнокомандующий.

Очень зрелищно выглядели действия подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям. На небольшом участке полигона заранее были сооружены здания, привезены цистерны. А вчера все это взрывалось и горело. Но тут же умелыми действиями сотрудников МЧС последствия "катастроф" немедленно ликвидировались. Представители министерства показали Главнокомандующему и многочисленным гостям, среди которых особый интерес проявляли военные атташе посольств и наблюдатели, все, на что они сегодня способны. А это ликвидация пожаров, техногенных катастроф, тушение лесных пожаров и эвакуация пострадавших. При этом были использованы все самые лучшие образцы техники, находящиеся на вооружении МЧС: от средств индивидуальной защиты до авиации. Потому неудивительно, что действия специалистов сопровождались одобрением наблюдателей. Хотя, глядя на все происходящее, думалось, что лучше бы видеть навыки МЧС только на учениях.

Вчера на полигоне также был отработан новый для белорусской армии принцип - организация территориальной обороны. Это означает, что при необходимости подразделения внутренних войск могут передаваться под командование армейских корпусов. В ходе учения и были продемонстрированы совместные действия десантников 38-й мобильной бригады и воинов части внутренних войск по блокированию и уничтожению диверсионной группы условного противника.

Почти самая настоящая "война" развернулась на полигоне, когда за дело взялись военнослужащие 50-й гвардейской механизированной бригады 28-го корпуса. По замыслу учения, они должны были остановить наступающие силы "синих" и уничтожить их. Все произошло по плану. Наземные силы, авиация при поддержке систем залпового огня "БелГрад" блестяще справились с поставленной задачей.

Убедиться в мастерстве железнодорожных войск Президент и многочисленные наблюдатели смогли на реке Неман, где военнослужащие в сжатые сроки, перекрыв все нормативы, восстановили железнодорожный мост, по которому на другой берег переправилась техника.

...А затем состоялось мероприятие, которое столь же органично для любой армии, как учения, - парад войск, принимавших участие в "Немане-2001". Принимал парад лично Главнокомандующий, Президент А.Лукашенко.

На снимке: сооружение понтонного моста через Неман.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter