Урок прошедших выборов

Выборы в местные Советы депутатов стали экзаменом для власти

Выборы в местные Советы депутатов стали экзаменом для власти. Такое мнение высказал Президент, принимая с докладом председателя Комитета государственной безопасности Валерия Вакульчика.

«Что происходит на фронте борьбы со шпионажем и контрабандой, очень важно, но прежде всего я хотел бы услышать ваше мнение, вашу оценку ситуации в связи с прошедшими выборами. Все журналисты отмечают, что эта кампания была уж слишком спокойной и так далее. Насколько это так, с вашей точки зрения, с точки зрения спецслужб? Насколько она была спокойной, как население реагировало на предвыборную кампанию и сами выборы, которые состоялись, каково настроение людей, может, мы где-то что-то недосмотрели, недостатки какие-то есть? Выборная кампания — это тоже процесс, из которого надо извлекать соответствующие уроки. Ваша точка зрения на сей счет и те вопросы, которыми занимаются спецслужбы, особенно в связи с событиями в Украине. Мы принимали ряд решений по военной составляющей, учения и так далее. Как себя НАТО ведет сегодня у границ нашей республики, с вашей точки зрения, есть ли здесь настораживающие моменты, которые, может быть, не видны при первом приближении?» — поинтересовался Президент.

Валерий Вакульчик подтвердил, что обстановка в связи с прошедшими выборами в целом характеризуется как стабильная.

«Анализ показывает, что именно подход людей повлиял на процессы в связи с выборами, на то, что действительно они прошли в целом спокойно, не было никаких потрясений. Некоторые мелкие нарушения были, но они носили единичный, несистемный характер и по сути дела разбирались властями на местах, и это в целом не повлияло на ситуацию», — отметил председатель КГБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter