Урок патриотизма

Приглашенные на торжественное мероприятие ветераны Великой Отечественной...

Приглашенные на торжественное мероприятие ветераны Великой Отечественной войны были еще в пути, а учащиеся Могилевского профессионально-технического колледжа потребкооперации с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Валентиной Селедцовой с нескрываемым волнением уже ожидали их на входе в учебное заведение.

Почему именно в колледже правление облпотребсоюза решило устроить чествование ветеранов войны по случаю 65-летия Великой Победы?

— В ходе подготовки специалистов, — говорит директор Геннадий Денгалев, — стараемся не только дать ребятам глубокие профессиональные знания, но и большое внимание уделяем их нравственному и патриотическому воспитанию.

Учащиеся поддерживают самые тесные связи с участниками Великой Отечественной войны, воинами-афганцами, при необходимости оказывают им шефскую помощь. Ветераны — частые гости в колледже. Каждое их пребывание — хороший урок патриотизма для молодежи. И когда на правлении облпотребсоюза встал вопрос о месте проведения торжественного мероприятия для группы бывших фронтовиков, работавших в свое время в системе потребительской кооперации, Геннадий Денгалев предложил колледж, чтобы его воспитанники смогли еще раз встретиться с теми, кто защищал Родину от врага, приближал День Великой Победы.

К сожалению, с каждым годом фронтовиков становится все меньше и меньше. Вот и на этот раз их прибыло не столько, сколько бы хотелось видеть коллективу колледжа. Дорогим гостям тут же уделили самое большое внимание.

…В актовом зале, где собрались участники торжественного мероприятия, — большой, красиво оформленный плакат с поздравлением с 65-й годовщиной Великой Победы. На сцене установлен большой световой экран, который показывает один за другим кадры из военной хроники, фрагменты из художественных фильмов о войне. Но взоры всех обращены в сторону фронтовиков, занявших почетные места в первом ряду, на груди которых сверкают боевые награды.

О неимоверных трудностях, тяготах, которые выпали на долю старшего поколения советских людей в годы войны, говорил в своем выступлении преподаватель колледжа, офицер запаса Анатолий Соколов. Был отмечен также небывалый героизм, проявленный в борьбе с врагом. Уже в первые дни фашисты получили достойный отпор, в том числе на могилевском направлении. Только на Буйничском поле, на подступах к Могилеву, гитлеровцы оставили 39 подбитых танков, сотни трупов солдат и офицеров.

Своими воспоминаниями поделились бывший военный авиатор Иван Алексеевич Рудков, связистка Ксения Карповна Холейка. Ветераны рассказали не только о своем боевом пути, но и поведали о мужестве, отваге тех, кто воевал рядом с ними, выразили скорбь о боевых товарищах, которые не дожили до Дня Победы.

Для чествования фронтовиков коллектив подготовил специальную литературно-музыкальную композицию «И помнить страшно, и забыть нельзя…», в ходе которой звучали стихи, песни и монологи, проникновенно исполняемые студентами колледжа и участниками ансамбля «Сузорье» Шкловского райпо.

…Затихает растревожившая душу мелодия фронтовой песни. К ветеранам устремляются председатель правления Могилевского облпотребсоюза Сергей Шуркало, председатель обкома профсоюза работников потребительской кооперации Петр Кондратов, начальник отдела кадров, организационно-кооперативной и идеологической работы облпотребсоюза Светлана Грекова, представители предприятий и организаций. С самыми теплыми словами, наилучшими пожеланиями они, под бурные аплодисменты участников мероприятия, поздравили ветеранов с Днем Великой Победы, вручили им цветы и ценные подарки. А потом последовало приглашение за праздничный сладкий стол, специально приготовленный будущими кулинарами со своими преподавателями.

На снимке: начальник отдела кадров, организационно-кооперативной и идеологической работы облпотребсоюза Светлана Грекова вручает ветеранам красные гвоздики.

Фото: Николай КОМЛЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter