Источник: Знамя юности
Знамя юности

Арина Соболенко провела мастер-класс в родной школе

Урок от звезды

Ты плачешь после соревнований? Когда играешь, боишься соперника? Сколько у тебя кубков?Все эти вопросы мечтали задать Арине Соболенко ее поклонники – юные теннисисты, которым сейчас всего от восьми до десяти лет. Накануне в СДЮШОР «Смена», где начинала заниматься теннисом первая ракетка Беларуси, стартовал турнир Honka Cup, а открылся он мастер-классом от Арины Соболенко.

Эта теннисистка – нечастая гостья в родной школе. Впрочем, и в Минске увидеть ее можно довольно редко – большую часть года Соболенко проводит в разъездах по всему миру. Но перед возможностью пообщаться с подрастающими теннисистами Арине устоять сложно. В прошлом году она приезжала в «Смену» в спортивный лагерь и сейчас, прилетев из отпуска в Объединенных Арабских Эмиратах, нашла время в плотном графике для мастер-класса.

У кортов теннисной школы дети появились задолго до намеченного визита Арины. Толпясь у входа в зал, маленькие спортсмены, казалось, не могли поверить своему счастью: дергая родителей за рукава курток, то и дело спрашивали: «Неужели мы и правда сможем сыграть на одном корте с Соболенко?» Смогли. Едва появившись в зале и сфотографировавшись с теннисистами, Арина вышла на корт и взяла ракетку в руки. Малыши выстроились в очередь: когда еще представится такая возможность? А отработав несколько ударов в паре с Соболенко, убегали с корта и с нетерпением ждали продолжения мастер-класса – обещанной автограф-сессии. Семилетний Тимофей Соболевский сосредоточенно выводил на листе бумаги вопросы, которые хотел задать теннисистке:

– Мой любимый теннисист – Рафаэль Надаль, который много раз побеждал на «Ролан Гаррос», «Уимблдоне». За Ариной Соболенко слежу, смотрю ее матчи и очень хочу спросить, выступала ли она на этих турнирах Большого шлема... А играть с ней, конечно, по­нравилось. Кажется, она даже не поддавалась мне!
Другая воспитанница СДЮШОР «Смена» – девятилетняя Ульяна Кучинская – тоже осталась под впечатлением от игры с первой ракеткой страны. Девочка признается: хочет быть теннисисткой, как Арина Соболенко. И для этого приезжает из Борисова в Минск на тренировки:

– Занятия по вторникам, четвергам, субботам... А еще по понедельникам и средам. Я сначала занималась в другой школе, но перешла сюда: Арина тоже начинала заниматься теннисом здесь, а сейчас очень хорошо выступает. С нами она на мастер-классе играла, конечно, легонько, зато на турнирах просто разрывает соперниц! Может, и я так смогу когда-то. Я, наверное, в первый раз увидела Арину Соболенко и других наших теннисисток, когда мне было пять лет. Сказала тогда папе: тоже буду играть. Правда, заниматься теннисом стала позже – полтора года назад. Очень хочу быть похожей на Арину, хочу побеждать. А еще мечтаю о многом ее расспросить. Например, интересно, кого она желала бы обыграть на турнирах? Может, Симону Халеп?

После автограф-сессии, во время которой теннисистка вручала маленьким игрокам не только фотографию с собственной подписью, но и шоколадного Деда Мороза, детишки сошлись в одном: лучшего подарка к Новому году и не придумать! А самой Арине сейчас, казалось, уже не до праздников – на носу новый сезон, который 13-я ракетка мира откроет в китайском Шэньчжэне. После общения с юными теннисистами Соболенко упорхнула из зала, ответив перед этим на несколько вопросов журналистов. Начала с итогов прошлого сезона:

– Конечно, довольна тем, как все сложилось, но можно было выступить и лучше. Было очень много матчей, которые многое изменили в моей голове и многое мне дали, выделить несколько самых ярких сложно. Но сейчас ставлю перед собой все более высокие цели, и, надеюсь, все получится.


Ближайшие две недели Арина проведет в Минске. Пока – в работе над общефизической подготовкой. После этого отправится в Таиланд, где, по словам спортсменки, начнется именно теннис.

Во время мастер-класса улыбка с лица Арины практически не сходила. Объяснение тому простое, говорит спортсменка:

– Приятно видеть такое большое количество деток в теннисе. Возможно, в будущем они станут топовыми игроками. Хочется верить, что у них все получится и скоро в Беларуси будет гораздо больше теннисистов.

КСТАТИ

Новый сезон наши теннисистки откроют в конце декабря – начале января. Виктория Азаренко поборется за титул в новозеландском Окленде, а Александра Саснович и Вера Лапко планируют начать выступления в австралийском Брисбене.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter