Источник: Знамя юности
Знамя юности

Побывали на производстве машин, поговорили о развитии пищевой промышленности. Узнали, как прошел проект «ШАГ»

Урок на заводе

«Гордость за Беларусь. Произведено белорусами» – такой была тема последнего в этом учебном году информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина». Узнали, чем запомнились внеклассные занятия учащимся.

Фото на память после посещения завода «БЕЛДЖИ»

Проект «ШАГ» подарил старшеклассникам Лошницкой гимназии Борисовского района возможность своими глазами увидеть, как собираются легковые автомобили Geely. Председатель Борисовского районного объединения организаций профсоюзов, член Совета Республики Елена Зябликова организовала для школьников экскурсию на СЗАО «БЕЛДЖИ». Ребята познакомились с роботизированным технологическим оборудованием цехов сварки и сборки, системами автоматизации и контроля производственных процессов. Гостям также показали модели автомашин, выпускаемых на производстве, предложили прокатиться на них.

Десятиклассник Андрей Лесюк не скрывает восторга:

– Здорово, что в производстве машин мы ориентируемся на европейский опыт. Я увлекаюсь автомобилями, поэтому посещение этого предприятия оставило только приятные впечатления.

С зарядом положительных эмоций вернулся домой и девятиклас­сник Захар Апоревич:

– Горжусь, что в стране налажено такое производство, да еще и рядом с Борисовом. После получения образования смогу вернуться на малую родину и трудоустроиться на завод.

А восьмиклассница Ксения Артюх высказала мысль, что подобные экскурсии очень важны для профориентации:

– Многие мои одноклассники сказали, что СЗАО «БЕЛДЖИ» – одно из тех предприятий, куда они пошли бы работать. Здесь хорошие условия, новые технологии. Мы не ожидали, что на заводе может быть так интересно.

В Шерешевской школе говорили о правильном питании

Учащиеся Шерешевской средней школы Пружанского района узнали много нового о развитии пищевой промышленности. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию школы Тереса Пономарь рассказывает:

– Ребята не сомневаются, что преимуществ у наших продуктов много: натуральное сырье, соблюдение технологии производства, высокий уровень контроля качества, большой ассортимент, выпус­к низкокалорийных, витаминизированных и диетических продуктов и напитков.

Не менее оживленным было и обсуждение второго информационного блока, связанного с пониманием терминов «рациональное питание» и «здоровое питание». Здесь разгорелась дискуссия, что у каждого поколения свои предпочтения и представления о культуре питания. Старшеклассники утверждали, что молодежь, зная о вреде фастфуда, не готова пока отказаться от употребления гамбургеров, пиццы и газированных напитков, хотя дома и в школе их приучают к здоровой и полезной пище.

mischenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter