Белорусы не смогли вернуться в элиту молодежного хоккея

Урок на будущее

Молодежный чемпионат мира по хоккею в дивизионе 1A завершен. Белорусская сборная закончила выступление на домашнем турнире разгромной победой над командой Дании — 7:2. Увы, турнирного значения эта виктория не имела: шансов на выход в элитный дивизион наша команда лишилась за несколько часов до выхода на лед — после того как австрийцы обыграли словенцев со счетом 4:1 и гарантировали себе звание победителей. Итоги чемпионата сегодня подведут на исполкоме федерации хоккея Беларуси, но поздним вечером воскресенья именно о них говорили в «Чижовка-Арене».

Алексей ПРОТАС забросил две шайбы в ворота датчан и по итогам турнира стал лучшим бомбардиром нашей сборной.

Хоккеисты нашей сборной уходили со льда с бронзовыми медалями на груди, но радости на их лицах не было. На домашнем турнире парни не потерпели ни одного поражения в основное время, но две неудачи в овертайме лишили их шансов на повышение в классе. От победителей в турнирной таблице белорусов отделило всего одно очко. Добудь его наши ребята в матче хотя бы с норвежцами, оказались бы первыми: они стали единственной командой на чемпионате мира, кому удалось обыграть будущих чемпионов. Спорт не терпит сослагательного наклонения. И все же его в словах и игроков, и тренеров было много. Форвард Илья Усов признавал:

— Мы сами виноваты в том, что не выиграли. У нас собрался хороший состав, все было в наших руках, но при равной игре допустили два поражения в овертайме. Если бы не это… Во время чемпионата было много переломных моментов. Мы старались держаться вместе, не разбиваться на какие-то кучки. Знали нашу главную цель и шли к ней вместе. Возможно, после поражения от команды Норвегии тренеры и болельщики уже не верили в то, что мы можем пробиться в элиту, но все игроки надеялись и выходили играть только на победу, даже если шансов действительно уже не было.

Илья говорит, что надежда в раздевалке нашей команды жила до последнего. Парни следили за матчем австрийцев и словенцев и искренне радовались, когда словенцам удалось забросить шайбу соперникам и сделать счет на табло 2:1 в пользу чемпионов. Но вскоре австрийские хоккеисты забросили еще дважды.

— Мне кажется, австрийцы и сами не верят в то, что стали чемпионами, — говорил после церемонии награждения капитан нашей команды Павел Ажгирей. — В чем секрет их победы? Они играли просто и ничего не придумывали. Нас тренеры просили действовать так же, но мы выдумывали непонятные комбинации, отдавали много пасов, а когда была возможность забрасывать в пустые ворота, переигрывали. Поражение на турнире — это опыт. И думаю, ребята, которые в следующем году будут выступать на молодежном чемпионате мира, усвоят этот урок.

Каждое поражение наши хоккеисты воспринимали болезненно. Ажгирей даже признался, что после проигранных матчей уснуть удавалось только в половине пятого утра. Главный тренер команды Дмитрий Дудик тоже не скрывал, что прошлая неделя эмоционально стала самой сложной в его тренерской карьере.

— Задача не выполнена. Но мне бы не хотелось, чтобы одна шайба, пропущенная или не заброшенная в овертайме, была мерилом успеха или неудачи игроков, всего тренерского и административного штаба. Навскидку, наверное, мы снова стали лучшими по игре в большинстве и меньшинстве, ни разу не проиграли в основное время, обыграли команду победителей. Случились два поражения в овертайме, где итог матчей должен был решать уровень наших игроков, но все повернулось в обратную сторону.

Дудик уверен: каждый тренер, работающий с молодежной сборной, сталкивается с тем, что за короткий промежуток времени ему нужно стать вожаком волчьей стаи. В этот раз сделать этого не удалось. Но и позитива в игре команды хватало: от матча к матчу сборная прибавляла, и в конце, когда обычно у всех команд «спускает шины», наши парни добыли две уверенные победы. Будет ли у Дмитрия Дудика второй шанс, решат уже сегодня в федерации хоккея.

ТАБЛО

13 декабря. Беларусь — Словения — 4:1.

15 декабря. Австрия — Словения — 4:1, Норвегия — Латвия — 0:2, Беларусь — Дания — 7:2.

Итоговое положение: 1. Австрия — 12 очков, 2. Латвия — 11, 3. Беларусь — 11, 4. Норвегия — 7, 5. Дания — 3, 6. Словения — 1.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter