Президент пригласил в гости мальчика-героя Рому Когодовского и лечивших его докторов

Урок мужества и человечности

Наверное, это была самая трогательная церемония во Дворце Независимости за всю историю. Сдержать эмоции было просто невозможно. Глава государства наградил орденом «За личное мужество» 12-летнего Рому Когодовского. Мальчишку, который весной вынес из горящего дома своего младшего братика. Во дворце рядом с сыном — мама. Тоже самая настоящая героиня, которая провела рядом с ним в больнице более 100 дней. Отметили и команду врачей, которые боролись за жизнь паренька. Александр Лукашенко говорил эмоционально и от души:
— Вот этот орден очень редко взрослые люди получают. Всего несколько орденов в стране вручены большим таким, крепким мужикам. Ты у нас самый крепкий, герой! Когда вырастешь, ты поймешь, что это за орден.

Рома, живи!

Эта история, без преувеличения, всколыхнула всю страну. В апреле в деревне Сидоровичи Мядельского района загорелся дом. В нем находились двое детей. Рома Когодовский на руках вынес из огня двухлетнего братика Ваню и тут же потерял сознание. Ребенка на вертолете с тяжелейшими ожогами транспортировали в Республиканский ожоговый центр больницы скорой медицинской помощи Минска. Помимо ожогов, на его лице и руках были порезы от разбитого стекла, через которое мальчику пришлось выбираться из дома, охваченного огнем. Лучшие медики страны сражались за жизнь юного героя. Это была мучительная, неимоверно сложная и во многом ювелирная хирургическая работа. Долгие месяцы реанимации, многочисленные операции, консилиумы, переживания и слезы родных. За это время Рома перенес более 20 операций. И ведь надо было не просто спасти ему жизнь. Мальчику предстояло заново научиться сидеть, ходить, говорить.

В Беларуси была запущена акция: люди записывали видео со словами поддержки Роме и его родителям, неравнодушные белорусы помогали семье, оставшейся без крова. Эта поддержка добавляла сил не только врачам, но и маме Ромы. Все время лечения она находилась в палате рядом с сыном.

В итоге белорусские медики совершили чудо. А ведь многие их зарубежные коллеги сомневались в успехе, считали, что после такого выжить невозможно.


Со слезами радости

Участники этой невероятной истории побывали вчера в гостях у Президента. Сначала для них провели экскурсию по Дворцу Независимости. А затем гостей встречал Александр Лукашенко, чтобы лично вручить им заслуженные награды. Многие в этот момент не могли сдержать эмоции, прослезились. Ведь врачи фактически подарили Роме вторую жизнь. Вроде бы не редкость в их работе, но здесь — особый случай. И Александр Лукашенко не скупился на слова благодарности. Общаясь с Ромой, он указал на стоящих рядом медиков:

— Вот без них, прямо тебе скажу как мужику, и тебя бы не было, и мне бы было очень стыдно. И знаешь, мы будем гордиться тобой и ими.

Отдельно Президент похвалил министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, который практически ежедневно мониторил ситуацию и докладывал Главе государства:

— Вот этот человек, министр, он пережил с тобой и с врачами все то, что вы переживали вместе. Он и утром, и вечером отчитывался, как тебя лечат, что у тебя нового. Я так понимаю, бывал у тебя. Даже когда ты вообще ничего не видел, не слышал, он к тебе приходил. Мама знает.


Что касается медиков, то они действительно совершили невозможное, и Александр Лукашенко ничуть не преувеличивает, называя это подвигом:

— Потому что, когда сложная была ситуация, мы консультировались, министр и на Запад звонил, и на Восток. И все, когда узнали уровень этой болезни, скажем прямо, отказались помогать. И тогда я ему сказал: вот если вы что-то можете, врачи, — сделайте. И они тоже совершили подвиг. Поэтому мы их также награждаем.
Теперь можно смело говорить любым врачам в мире, что мы умеем делать все. Еще раз спасибо вам! Молодцы!  

К слову, в активе медиков из ожогового центра ­БСМП — еще одна чудесная история спасения. Речь о Вадиме Пальченко из Мстиславского района. Находясь на рыбалке, он зацепил удочкой высоковольтную линию. Парень провел несколько месяцев в больнице, пережил немало операций. Но все страшное уже позади. Белорусские врачи снова оказались на высоте.

Все будет хорошо

Заведующий детским ожоговым отделением больницы скорой медицинской помощи Минска Игорь Зеленко — один из тех, кто непосредственно участвовал в лечении Ромы. Он награжден медалью «За трудовые заслуги». Журналистам рассказывает, что в процессе лечения было очень много сложных периодов:


— Ребенок перенес больше 20 операций. Добавьте к этому наркозы во время перевязок… До 10 августа он находился в отделении ожоговой реанимации, с 10 августа по 5 октября — в нашем отделении. Уже при выписке из нашего отделения, буквально до последнего дня, все равно сохранялись те или иные опасности. Но никогда ни у кого не опускались руки: ни у медперсонала, ни у Ромы, ни у его мамы. 
Мы все верили и знали, что все закончится хорошо.
Специалист признался, что был искренне удивлен звучавшими предложениями отправить мальчика на лечение за границу:

— Мы прекрасно понимали и знали наши возможности. Скажу не кривя душой: на данный момент мы абсолютно никому не уступаем, наши оснащение, профессионализм, квалификация персонала позволяют лечить такие тяжелые случаи. Да, случай был не рядовой. Потребовалось применение всего накопленного нами опыта, использование новейших современных технологий лечения. Благодаря этому, а также огромному желанию Романа выздороветь нам удалось достичь успеха.

— Каждый день мы рассчитывали каждый шаг, каждую минуту — как лечить, что делать. Не только по лекарствам, но и питанию, уходу, поддержанию эмоций. Работали с ним не только как врачи, но и как психологи. Для того чтобы ребенок верил, что мы ему поможем. Для того чтобы он знал, что выкарабкается. Потому что надежда — это действительно колоссальное лекарство. Если человек верит тебе, он и вправду пойдет на поправку, — добавляет награжденная медалью «За трудовые заслуги» анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации (ожоговых больных с палатами интенсивной терапии) Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Минска Марина Маркевич. — Что можно сказать: Рома — молодец. Он борец. Ему говорили о том, что все будет хорошо, он поправится, что мы с ним еще будем в футбол играть, — и он улыбался. Большое дело и то, что с ним постоянно рядом была мама. И независимо от того, что Рома перенес столько операций, что лечение было долгим и обширным, мы его старались выводить из медикаментозной седации, чтобы он видел, что все рядом с ним.

Награжденный медалью Франциска Скорины главный внештатный комбустиолог Министерства здравоохранения Алексей Часнойть тем временем вспоминает день, когда Рома покинул ожоговую реанимацию. Честно признается: эмоциональнее дня не было.

— С прогностической точки зрения мы не всегда были уверены, что у нас все получится, поэтому в тот момент испытали наибольшее облегчение, — рассказывает он. — Поняли, что все его осложнения позади, все оперативные вмешательства выполнены и осталась реабилитация. Мы смогли вдохнуть полной грудью — от радости и полученного результата.


Благодарностью Президента отмечена медсестра операционного блока Валентина Казарезова. Она почти 20 лет работает в ожоговом отделении, а вообще в операционной — 35. С нескрываемым волнением делится:

— Рома был самый тяжелый пациент на моей памяти. Сильнейшие ожоги, страдания мальчика — очень тяжело было на это смотреть. Операции длились по четыре часа и больше. Каждый раз, когда оказывали ему помощь, радовались, что сделан еще один шаг к спасению ребенка. Вспоминали о нем даже дома, переживали как за родного: главное, чтобы только жил. И сегодня очень приятно видеть счастливые глаза его мамы.

Удостоенная Благодарности Президента заведующая отделением анестезиологии и реанимации (ожоговых больных с палатами интенсивной терапии) Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Минска Лариса Золотухина не скрывает: когда за твоей работой следит вся страна, когда в тебя безгранично верит мама ребенка — нельзя не соответствовать.


— И мы просто работали, не задумываясь ни о чем: ни о себе, ни о сне.

— Осознаете, насколько вы герои? — задаем вопрос, что называется, в лоб Марине Маркевич.

Та смущена.

— Спасибо большое за такой комплимент! — ответила доктор.
— Но я думаю, что каждый врач, который помогает не только детям, но и взрослым, сегодня, в такое непростое время — герой.

Сюрприз от Президента

После вручения награды Рому ждал еще один сюрприз. Президент лично провел для него экскурсию по своему кабинету. И это было очень тепло, душевно, по-домашнему, где-то даже с добрым юмором. Первым делом Александр Лукашенко пригласил мальчика присесть в его рабочее кресло:

— Садись. Считай, что ты управляешь процессом. Вот здесь у тебя вся страна на этом пульте. Ты можешь любого сейчас… Ты из Минской области? Вот тут губернатора Минской области мгновенно можешь найти, сюда пригласить, если нужно. Не стесняйся, ты же Президент!


На столе у Главы государства — фотографии.

— Это вот мой младший, — продолжил Александр Лукашенко. — Наверное, ты слышал о нем. Он, когда был маленьким, еще меньше, чем ты, в этом кресле не сидел. Ты первый. Да, действительно, Роман первый сидит в кресле Президента. Если ты захочешь когда-нибудь ко мне прийти в гости и поговорить с каким-нибудь начальником, я тебя с удовольствием приглашу.

Александр Лукашенко рассказал и показал, где принимает министров с докладами, зарубежных гостей, дипломатов, проводит кадровые назначения. Раскрыл даже планы о предстоящих мероприятиях на этой неделе и показал ему увесистую папку с материалами, которые предстоит в связи с этим изучить:


— Вот это мне надо на этой неделе все выучить на память. Вот смотри: по Конституции у нас будет мероприятие в четверг. Вот будем с Путиным вести в онлайн-режиме по телевизору переговоры. Тоже материалы надо выучить. Это — в Могилевскую область поеду открывать с министром больницу новую. Тоже надо все на память выучить. Только за три дня. Поэтому если рискнешь быть Президентом, имей в виду: ты очень много должен читать…

Далее вместе сфотографировались у большого глобуса, после чего Глава государства обратил внимание своего юного гостя еще на две важные вещи. Одна из них — слуцкий пояс, сотканный по старинной технологии с использованием золотых нитей:

— Метра два с лишним длиной. Им раньше опоясывали себя богатые люди. И еще здесь хранится первый экземпляр нашей Конституции. Скоро будет референдум, люди хотят поменять Конституцию, я с ними согласился. Если взрослые проголосуют за новую Конституцию, здесь будет новая. Ты помоги мне там сагитировать (не только родителей) в своем селе…


Вместе с Ромой и его мамой рабочий кабинет ­Президента смогли посетить и награжденные медики, после чего сделали общее фото на память.

Прощаясь, Александр Лукашенко подарил Роману на память компьютер. Но пожелал, чтобы мальчик все-таки меньше времени проводил за ним:

— Так, пару часов в день… И много читай. Будешь много читать — будешь больше знать.

Спасибо докторам

Это утро для парня-героя выдалось действительно весьма эмоциональным. Признается: в момент, когда увидел Президента, у него сильно заколотилось сердце, даже думал, что оно выпрыгнет. Успокоился, правда, быстро. Глава государства, по его словам, в общении оказался очень простым.

— Орден буду носить не снимая! — заявил Рома журналистам. Как здоровье? Не жалуется, чувствует себя нормально. Из новостей: со второй четверти собирается вернуться к учебе, в школу, правда, пока не пойдет, заниматься будет дистанционно. Но это про будущее. А вот о прошлом — о самом пожаре — старается не вспоминать. 

— Только помню, как меня скорая забирала, — говорит он. — Еще — как очнулся в реанимации и не мог разговаривать, но пытался шептать что-то маме. Не мог и есть, но много пил. Не удавалось нормально поспать… Было тяжело. Кстати, перед тем, как меня перевели в детское отделение, мне очень хотелось арбуза. Мама иногда мне его покупала — можно было.


…Во Дворце Независимости Рома не преминет публично сказать всем врачам спасибо:
— Если бы не они — меня бы здесь не было. С ними подружились.
И дружба эта еще пригодится.

— Коллектив к нему сильно прикипел. Все его холили, лелеяли, носили на руках. Приложили эмоциональные силы и ответственность для его выздоровления и физические. На самом деле наше общение с Романом будет длиться еще долго. В основном, конечно, оно будет касаться медицинской части — мальчику до конечного результата предстоит еще долгая реабилитация. А сейчас он всего лишь неделю пробыл дома, поэтому не нужно мешать ему восстанавливаться, возвращаться к нормальной жизни. Нам еще предстоит много встреч, — говорит комбустиолог Алексей Часнойть.

konon@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Дорога домой

За день до торжественной церемонии мы проведали Романа в Мядельском районе. Когда дом в Сидоровичах сгорел, их семье предложили переселиться в двухэтажный арендный коттедж в центре агрогородка Занарочь. По словам председателя Занарочского сельисполкома Владимира Зеленкевича, жилье к переезду готовили всем миром:

— Переклеивали обои, подкрашивали двери, отремонтировали газовый котел — в доме тепло и уютно. Организации района обставили его мебелью, купили стиральную машину, газовую плиту, кухонную утварь, пылесос. Территориальный центр соцобслуживания — кухонный гарнитур. Здесь проявили себя многие службы района и неравнодушные люди. Приезжали жители городского поселка Свирь, откуда родом мама Романа.

фото алексея матюша.

Мальчик еще слаб, даже визиты бабушек и дедушек отложили на потом. Ванюша, которому год и десять месяцев, спал. Своего спасителя за полгода подзабыл, после выписки Романа на ручки к нему пошел не сразу. Зато сейчас от старшего брата ни на шаг, как и средний в семье первоклассник Мишка, у которого каникулы.

— Ромка счастлив, что дома, в кругу семьи. Отогревается, набирается сил, вечерами выходит на крылечко подышать, — рассказывает мама. — С одноклассниками общается по телефону, вместе играют в компьютерные игры онлайн. Учителям, пока Роман не окрепнет, нас нельзя посещать, будем учиться самостоятельно.

Супруги Алексей и Мария предпочитают день трагедии не вспоминать. Говорят, Рома родился 31 марта, но отныне у него два дня рождения: 

— Шансы выжить были мизерные, но Бог дал жить! Провела рядом с сыном в больнице более 100 дней и уже сбилась со счету, сколько операций позади. Благодарю врачей за героический труд, а министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, который был на связи, проведывал, называю опекуном. Огромная поддержка шла от людей, даже незнакомых.

…А вот что нам рассказала бухгалтер ОАО «Занарочанское» Анна Воронец, которая хорошо знает семью:

— Отчим Ромы работал в нашем ОАО, бабушка в сезон жатвы раздает обеды механизаторам в поле. Собирали денежку на лечение, молились за него. До сих пор мурашки по коже: Рома в дыму нашел спрятавшегося братика, выбил стеклопакет в глухом окне, и оба выбрались наружу. На такое способен не каждый взрослый.

Еще в феврале семье выделили участок в центре Занарочи для строительства. Мечты о собственном доме из-за трагедии пришлось отложить — огонь уничтожил документы. На их восстановление райисполком выделил максимально возможную сумму адресной социальной помощи — около 2800 рублей.

А на днях еще одна радостная новость — семья получила более 112 тысяч рублей льготного кредита на строительство. Застройщик подготовил площадку для фундамента. Чтобы в будущем году справить новоселье, супруги решили разморозить семейный капитал. Так что у этой истории обязательно будет добрый финал.

ostapchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter