У него был позывной Нирвана. В память о погибшем бойце спецподразделения «А»

Урок мужества

Сотрудник Комитета государственной безопасности старший лейтенант Дмитрий Федосюк посмертно награжден орденом «За личное мужество». Соответствующий указ подписал 2 декабря Президент. Этой высокой награды Дмитрий удостоен за отвагу и личное мужество, проявленные при исполнении служебных обязанностей. 

Фото БЕЛТА

30-летний боец с позывным «Нирвана» погиб 28 сентября. Сотрудник контртеррористического подразделения Комитета государственной безопасности вместе с группой сослуживцев во время проведения специальных мероприятий по отработке адресов, где могли находиться лица, причастные к террористической деятельности, в одной из квартир жилого дома попал под огонь, открытый особо опасным преступником на поражение. Все происходящее убийца и его подельница цинично снимали на камеру телефона. На видео, которое позже опубликовал КГБ, было видно, что Дмитрий Федосюк первым вошел в помещение, приняв огонь на себя. Будучи смертельно раненным, молодой человек ответным огнем ликвидировал преступника, сохранив жизнь своим товарищам. 30-летний сотрудник КГБ проявил личное мужество и поступил как настоящий герой, отдав жизнь во имя той цели, ради которой он нес службу: защитить белорусское общество от любых проявлений экстремизма и терроризма. 

Муж, сын, отец маленькой дочери, верный товарищ и сослуживец, он ушел из жизни, погибнув от рук того, кто угрожал всем нам. Белорусское общество с болью и горечью восприняло случившееся. Особенно трагедия задела тех, кто уже больше года терпел нападки и оскорбления со стороны различного рода экстремистов и тех, кто им поклоняется. Но нашлись и те, для кого случившееся стало поводом позлорадствовать. И пока сотни людей стояли в очереди у входа в клуб имени Дзержинского, чтобы отдать дань уважения и скорби погибшему бойцу, на протертых диванах интернет-сопротивленцы строчили оскорбительные комментарии в его адрес и в адрес всех правоохранителей. 

— Хочу в этот тяжелый день сказать, что те, кто пытается развязать войну различными способами — террористическими, экстремистскими, каждому будет дана оценка, — отметил во время прощания с бойцом Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.



Но интернет-бойцы невидимого фронта, полагаясь на анонимность и мнимую безнаказанность, продолжили кощунствовать в сети. В результате 136 из них были задержаны, они проходят обвиняемыми по уголовному делу о возбуждении социальной вражды и оскорблении представителей власти. Все заключены под стражу. Поймут ли они когда-либо, что именно совершили? Как глумились над смертью того, благодаря кому они жили под мирным небом все это время? Как унижали и оскорбляли людей, которые готовы отдать жизнь ради того, чтобы Беларусь, да и они в том числе, никогда не знали, что такое террористическая угроза и экстремизм? Дойдет ли до их сознания тот факт, что бойцы элитного подразделения «Альфа», проходящие особую спецподготовку, за 30 лет совершили более пяти тысяч боевых выездов, каждый, подчеркиваю, каждый из которых был сопряжен с риском для их жизни? Поймут ли они, что именно благодаря Нирване и тысячам белорусских правоохранителей им не приходится сидеть в реальных окопах и бояться за собственную жизнь и жизнь своей семьи? Хочется верить, что да. 

Личности бойцов спецподразделения «Альфа», как и большинство операций, в которых они принимают участие, защищаются законом о государственной тайне. Но рассекреченное имя бойца Дмитрия Федосюка теперь навечно войдет в летопись личной мужественности и самоотверженности, на которые способны сотрудники спецподразделений белорусских силовых структур. Во имя мира на нашей земле. Спасибо за службу, Дмитрий. 

isaenok@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter