Урок кровожадности

16–летняя гимназистка из Новогрудка приговорена к 15 годам лишения свободы
16–летняя гимназистка из Новогрудка приговорена к 15 годам лишения свободы

Ершистая девочка Настя связалась с компанией таких же «трудных» — сверстницей Надей и 18–летним Сергеем. Тогда, в мае, друзья переживали трудные дни: Насте и Наде грозило исключение из гимназии из–за постоянных пропусков занятий, а Сергей мыкался по знакомым — скрывался от суда за кражу. Так долго продолжаться не могло, и троица приняла решение: уехать в Россию и начать там новую, красивую жизнь.

Дело за малым — найти деньги на поездку. Настя рассказала, что под Новогрудком, в деревне Великая Изва, у прадеда и прабабушки имеются в копилке 1.000 долларов. Стариков решили ограбить и убить...

Долларов подростки не нашли ни в доме, ни в кладовке. Наткнулись лишь на остаток стариковской пенсии — 145 тысяч рублей. Заодно прихватили килограмм полендвицы, колбасу, хлеб, варенье и масло.

...Задержали подростков в Минске. Во время следствия все трое «чистосердечно раскаялись». Но Гродненский областной суд решил, что Насте придется встретить свое 30–летие в местах лишения свободы. «Стоявшая на стреме» Надя проведет за решеткой 8 лет. Сергей получил 23 года и 10 месяцев в колонии усиленного режима.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter