Около сотни воспитанников детских домов прошли обучение в IT-лагере МТС

Урок, который провел робот

В Брестской области завершился проект «IT-лагерь». В этом году интенсив по современным технологиям был организован для воспитанников детских домов и детей из семей, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Школьники учились программировать, создавать сайты и конструировать роботов.


IT-лагерь МТС проходил на Брестчине, на базе детского реабилитационно-оздоровительного центра «Колос» и детских оздоровительных лагерей «Орленок» и «Салют». Уроки проводили преподаватели «Школы информационных технологий» по шести тематическим направлениям: «Робототехника», «Создание сайта», «3D-моделирование», «Программирование в Scratch и Kodu», «Графический дизайн» и «Дизайн интерфейсов».

Разработанная для школьников в возрасте от 6 до 17 лет учебная программа предполагает ознакомление с основами программирования, а также рисование объемных 3D-моделей и даже самостоятельное создание роботов. Для закрепления навыков ребята разрабатывали сайты с удобным пользовательским интерфейсом и писали программы для чат-ботов.

В рамках проекта прошел открытый урок, который провел робот. Более 250 детей узнали об основных принципах робототехники. Кроме того, кибер-педагог рассказал, из каких элементов состоит устройство с искусственным интеллектом, где сегодня используются роботы и какие профессии будут востребованы в будущем.

Совместный проект компании МТС и Министерства образования «IT-лагерь» реализован в этом году третий раз. В 2017 году школьники создавали мультфильмы и интерактивные игры в детском оздоровительном лагере «На Ростанях». В 2018-м в лагере «Горизонт» знакомились с основами робототехники и видеоблогинга, учились управлять квадрокоптерами.

 

УНП 800013732. 

СООО «Мобильные ТелеСистемы» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter