Источник: Знамя юности
Знамя юности

Открытый урок с Президентом продолжают обсуждать. Что говорят школьники и студенты?

Урок, который остался в памяти

Открытый урок «Историческая память – дорога в будущее», который Глава государства провел во Дворце Независимости в День знаний, по-прежнему на слуху. 1 сентября Александр Лукашенко встретился со студентами вузов и учащимися учреждений общего среднего и среднего специального образования. На видеосвязи находились пять региональных вузов, а прямая трансляция открытого урока велась во всех учреждениях образования.

У десятиклассника минской гимназии № 16 Демьяна Саевца кроме вопроса была еще и просьба – сфотографироваться вместе с Главой государства

«Говорите так, как вы думаете»

Президент в первую очередь поздравил учащихся и педагогов с началом нового учебного года: «Этот праздничный день тоже особенный. И для вас, и для меня. Вы знаете, что я всегда нахожу время, чтобы по традиции в День знаний встретиться с педагогами, школьниками, студентами. Но впервые я сегодня никуда не поехал. Не так давно на встрече с пионерией вы озвучили, на мой взгляд, очень интересное предложение: провести первый открытый урок нового учебного года именно здесь, во Дворце Независимости. Я это предложение принял».

Александр Лукашенко подчеркнул, что урок будет проведен по всем правилам и во время него он намерен задавать вопросы участникам. У Главы государства на столе даже оказался своеобразный учительский журнал. «Тема урока всем известна. Прежде чем я выскажу свою позицию, послушаем вас. Я никого не предупреждал, какие будут заданы вопросы. Прошу всех быть готовыми на эти вопросы отвечать: по-своему, так, как вы понимаете. Говорите так, как вы думаете», – сказал Президент.

Завершая первую часть урока, Александр Лукашенко признался: во время всего разговора ловил себя на мысли, что не только белорусские ученые, но и молодые люди могли прочитать лекцию на обсуждаемые темы. «Будущее будет, наверное, в надежных руках», – подытожил он.
Алексей Мизилин, учащийся Минского государственного профессионально-технического колледжа железнодорожного транспорта имени Е. П. Юшкевича, секретарь первичной организации БРСМ:


– Из открытого урока с Президентом почерпнул много нового и интересного. Запомнились вопросы, которые Александр Лукашенко задавал аудитории: чем вы гордитесь в своей истории, кто такие белорусы? Я мысленно пытался найти ответы. Для меня белорусы – люди, которые любят свое государство, дорожат историей, помнят подвиги дедов и прадедов. Еще в детстве бабушка сказала мне мудрую фразу: без истории нет будущего. Эти слова, кстати, не раз говорил и Глава государства на открытом уроке. Полностью согласен. Молодому поколению нужно беречь историю и делать все, чтобы страна развивалась и двигалась вперед.

«Наши корни в нашем миролюбии»

«К счастью, по крайней мере, мы, белорусы, сохранили историческую память и правду о Второй мировой и Великой Отечественной войнах. Мы помним беспримерный героизм многонационального советского народа, благодаря которому выстояли в этих страшных испытаниях. И не забыли, что именно западные демократии вырастили нацистского монстра – фашистскую Германию, чтобы сокрушить Советский Союз. А потом и завоевать весь мир, покрыть коричневой чумой. Это трагичная страница нашей истории. Белорусский народ пережил настоящий геноцид. Его масштабы нам еще предстоит осмыслить, оценить и представить миру», – заявил Александр Лукашенко.

Беседа продолжалась почти четыре часа

«Повторю: нам, белорусам, война не нужна. Слишком много испытали за свою многовековую историю. Достаточно настрадались. Лимит войн и революций исчерпан, – подчеркнул белорусский лидер. – Мы все с вами отмечали в первой части нашего урока: наши корни в нашем миролюбии, в нашем добре. Мы никогда не ставили перед собой цель у кого-то что-то оттяпать, земли забрать, отобрать чье-то богатство. Никогда у нас тако­го не было. И мы будем привержены этому».

«Что бы ни происходило, мы будем вместе беречь и развивать наше демократическое, суверенное, экономически крепкое государство. Миролюбивую Беларусь, в гербе и гимне которой нет ни одного агрессивного слова и символа, но есть историческая память героических побед во славу Родины. Память, которой мы гордимся, которая является для нас дорогой в будущее, которая наполняет наши сердца любовью к родной земле», – сказал Глава государства.
Валерия Петрашевич, учащаяся средней школы № 155 Минска:


– Урок получился насыщенным и интересным. Александр Лукашенко много говорил об истории государства, достижениях в промышленности, науке, сельском хозяйстве, не обошел стороной и политическую ситуацию в стране и мире. Главное, что вынесла из урока, – молодому поколению ни в коем случае нельзя забывать историю, допустить ее переписывания. Я очень горжусь прадедушками и прабабушками, которые делали все возможное, чтобы приблизить Великую Победу. Благодаря им мы живем в свободной стране, под мирным небом. Необходимо помнить историю, чтобы не повторять ошибок прошлого.

«Моя задача – достойно передать вам эстафету»

Во время открытого урока Президент ответил на вопросы присутствующих. Один из студентов затронул тему доверия провластной информации. Глава государства не согласен с тем, что большинство не хотят к ней прислушиваться. «Если кто-то не воспринимает провластную информацию, да Господь с вами», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Ученики гимназии № 1 Слуцка смотрят урок с Президентом

В качестве примера, следует ли доверять государственной позиции, Президент привел ситуацию с коронавирусом: «К примеру, как вы отнеслись к моей позиции по ковиду? Вот тут я могу согласиться, что около половины мою позицию не восприняли. Все кричали, даже в Правительстве: закрываемся, уходим все на удаленку, университеты закрываем, никто не шевелится. Помните мою фразу «жрать что будете»? И если бы тогда мы закрылись, нас бы сегодня не воспринимали. У нас бы была ситуация хуже, чем в Украине».
Максим Родионов, студент Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина:


– Последние новости я узнаю только из государственных источников информации. В социальных сетях подписан на официальные страницы многих телеканалов и печатных изданий страны, а также местных СМИ. Очень нравится телеграм-канал мэра Бреста Александра Рогачука: можно из первых уст узнать все самое интересное про жизнь города. Интернет действительно перенасыщен информацией, но я доверяю только проверенным источникам.

«По закону и не в разрез с требованиями нашего государства»

Президент также ответил на вопрос о том, какие планируются мероприятия по поощрению молодежи за сохранение истории своей семьи и родного края: «Все мероприятия, которые вы захотите провести в Беларуси, будут проведены. По закону и не в разрез с требованиями нашего государства. С учетом наличия у нас денег и времени. Любое мероприятие. Вносите предложения. Я очень в этом плане подвижен, особенно для молодежи».

Президент рассказал, что сам был комсомольским лидером, а недавно представители БРСМ предложили поучаствовать в реконструкции мемориального комплекса «Хатынь». И Александр Лукашенко сразу поддержал предложение и дал необходимые поручения.
Илья Ткач, студент Гродненского государственного электротехнического колледжа имени Ивана Счастного:


– Как депутат шестого созыва Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов, я знаю, что в стране инициативы молодежи находят поддержку. Яркий пример – предложение провести открытый урок с Президентом. Мне удалось побывать на нем во Дворце Независимости, где я в очередной раз убедился: мнение подрастающего поколения важно, его инициативы приветствуются и государство готово помогать в реализации. Были даны ответы на многие волнующие вопросы. Особенно запомнились рассуждения об историческом наследии, корнях белорусской государственности. Отозвались в сердце слова о мире и независимости Беларуси, нашем собственном пути. Урок оставил яркие эмоции и ощущение значимости молодежи для страны.

«Денацификация – пресечение фашизма в будущем и нацизма в настоящем»

Один из учащихся попросил Президен­та разъяснить, что значит денацификация.

«Я отвечаю на вопрос, как я это понимаю. Вы много слышите: национализм, нацизм, фашизм, денацификация Украины. Если послушать меня, Путина, русских или белорусов – мы националисты. Это нормально, ребята. Националист – это тот, который радеет за свое, за суверенитет, независимость, за свой язык, культуру и прочее. Я – за. Нацист – это националист худшей закваски, который преувеличивает свою нацию, унижает, оскорбляет, вытирает ноги о других. Могу назвать пример – Барак Обама. Он был крайним националистом, но уже крайние нацисты те, которые оскорбляли, унижали и так далее и тому подобное», – сказал Александр Лукашенко.

Фашизм – крайняя форма проявления нацизма, отметил Президент. «Это когда уже берут в руки оружие. Это уже фашисты. Я это так оцениваю, – добавил он. – А денацификация – это пресечение этого фашизма в будущем и нацизма в настоящем. К чему Украина подошла. А сейчас уже можно сказать, что появились ростки, поползновения фашизма в Украине. Когда берут оружие, «бейте, режьте русских», ролики снимают в интернете, отрезают русским голову. Это фашизм».    
Вячеслав Гришечкин, студент Гомельского государственного медицинского университета:


– Термин «денацификация» сегодня часто используется в средствах массовой информации, звучит из уст политиков. Но каждый вкладывает в него свой смысл. Поэтому я и спросил у Президента: что такое денацификация, как следует понимать это слово? Глава государства расставил все точки над «i», его ответ получился достаточно понятным. Да и в целом на открытом уроке царила дружелюбная атмосфера. Ни один вопрос, даже самый острый, не остался без ответа. Вместо запланированных полутора часов урок длился почти четыре. Это говорит о том, что Александру Григорьевичу интересно общаться с молодежью, слушать и слышать ее.

«Поезд памяти» мы не отменим»

Участница белорусско-российского проекта «Поезд Памяти» поинтересовалась у Главы государства, будет ли эта инициатива поддержана в дальнейшем и какое развитие она может получить.

«Я это приветствую. Вы не только сами познакомились с тем, что было в вой­ну, и увидели это на макетах, но и общались с ребятами. Это очень важно. Мы и это в свое время потеряли с российской молодежью. Поэтому я за это, но надо расти. «Поезд Памяти» мы не отменим, он будет колесить по территории России и Беларуси. Если вы создадите что-то подобное в Беларуси, и будете россиян приглашать сюда, и вместе поедете с партизанской землянкой до Владивостока на своем поезде, я тоже это поддержу. Но надо идти дальше. Пусть это будет начало. Идите дальше в общении с россиянами, другой молодежью – украинцами, поляками, кто-то захочет с Литвой и так далее. Совместные слеты, встречи, спортивные мероприятия – форм много. Предложите – рассмотрим, уверен, что поддержим», – сказал Александр Лукашенко.
София Калита, учащаяся средней школы № 137 Минска:



– На открытом уроке посчастливилось задать вопрос Главе государства: получит ли продолжение белорусско-российский проект «Поезд Памяти»? Этим летом мы за две недели объездили 15 городов, изучили их историю, посетили памятные места, приняли участие во множестве акций. Это было настолько увлекательное путешествие, что хотелось бы, чтобы проект получил дальнейшее развитие. К сожалению, в следующем году я окончу школу и не смогу стать участницей «Поезда Памяти», но от предложения быть вожатой не откажусь. Кстати, сейчас работаю над созданием информационного проекта – площадки, на которой участники «Поезда Памяти» смогут делиться интересными фактами о своих городах. Это даст возможность ребятам лучше узнать историю того или иного края, увидеть больше красивых и значимых мест.

mischenko@sb.by,

Фото Белта, Егора Ермалицкого
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter