Почему в Европе вновь возрождается идеология фашизма и что с этим делать

Урок исторической памяти для дипломатов

Официальные делегации Беларуси и России — стран — освободителей Европы от фашизма — бесцеремонно не пригласили на традиционное памятное мероприятие в австрийском концлагере Маутхаузен. Так и сказали — «из-за Украины». И это, увы, для Европы уже тенденция. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин рассуждает о том, как быстро нынче стала стираться историческая память и каким должен быть наш ответ. Полную версию беседы смотрите на нашем YouTube-канале «СБ ТВ», наиболее интересные фрагменты публикуем здесь.


— Они целенаправленно переворачивают всю историю, потому что в их учебниках, их модели истории, которую они преподают своим детям, молодому поколению, нет того, что Вену и Австрию, в принципе эти концлагеря, освобождали советские войска, — комментирует Алексей Авдонин. — Их освобождали либо британцы, либо американцы… Поэтому они и не приглашают нас, говорят, что, видите ли, это некая идея свободы, мира. Но именно американцы и британцы насаждают идеологию фашизма и нацизма. Урок Второй мировой войны их ничему не научил.

Неспроста действия западных дипломатов на территории нашей страны, как на республиканском субботнике в Хатыни отметил Александр Лукашенко, порой «сродни фашизму». Что делать? У Алексея Авдонина есть рецепт — научим мы:

— Всех тех западных политиков и дипломатов, как только они приезжают сюда с верительными грамотами, нужно возить чередой по всем тем захоронениям, памятным местам, чтобы они поклонялись им. И только после этого чтобы ехали с верительными грамотами к Президенту. Не поклонятся — до свидания. Взяли билеты обратно, летите к себе и определяйтесь там, будете ли вы чтить нашу историю или нет. Не будете чтить — мы с вами больше не работаем.

Оно и понятно. Политика, которую нынче проводит коллективный Запад, может привести к страшным последствиям. Например, к тому, что на территории Европы появятся новые концлагеря, новые подразделения СС и даже, прямо заявляет аналитик БИСИ, новый фюрер!

— Когда экономика развалена, имеется безработица, — Алексей Авдонин напоминает, каким бумерангом могут вернуться Европе введенные против России и Беларуси санкции, — когда нет никаких ресурсов, чтобы человек мог найти работу, он пойдет в деструктивные секты, формирования. И плавно мы увидим в Европе новый фашизм, новый нацизм, новый национализм. Как результат — будет необходим выбор нового лидера. А дальше по накатанной: война возможна и с Россией, и с Китаем. И мы должны понимать, что такая ситуация складывается не только на Европейском континенте.

Эксперт перечисляет, какие проблемы американцев может решить война с Китаем:

— Осадить Китай, осадить Европу как экономического и финансового конкурента, полностью списать все свои долги и сохранить доминирование доллара как мировой платежной валюты.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter