Молодежь можно воспитывать и на жизненных примерах эмигрантов, лишь бы они понимали

Урок физкультуры

Дорогие девочки и мальчики, будущие чемпионы и медалисты. На примере одного бойца, который чемпионом – стал, а гражданином – не смог, давайте поговорим о том, каких ошибок на жизненном пути стоит избегать. Все факты и выводы из них мы с вами, дабы избежать упреков в навязывании какой-либо точки зрения, будем делать исключительно со слов самого Алексея Кудина.

Итак, 9 августа чемпион мира по кикбоксингу и тайскому боксу «пришел на центральную площадь Молодечно». Мы помним, что 9–11 августа в стране происходила попытка силового захвата власти. На улицы и площади выходили подготовленные боевики, молодые крепкие «активисты». Камни, бутылки, файеры, баррикады – все было тогда. Это потом перешли к тактике «женских» маршей, «мирных» шествий, потом вывели на улицы «бедствующих» пенсионеров и даже безмолвных инвалидов. А тогда в рядах боевиков оказался и хорошо подготовленный боец.

Всегда думайте головой: куда и зачем, против кого и за что, кто и почему вас приглашает выступить. И надо ли вам из спортсмена превращаться в чужую накачанную куклу.

Он уверяет: «пришел, чтобы высказать свою гражданскую позицию». Как в любом спорте есть правила и условия, так и в жизни. Есть законные способы и места проведения, процедуры и формы дискуссии. Нарушая закон, вы, как и в спорте, сразу переходите в категорию «бои без правил» – а там, как понятно, правила совсем другие. Далеко не спортивные.

В спорте вы не пропускаете слова тренеров и судей – так и в жизни надо уметь слушать окружающих. Чемпиона не стали задерживать 9 августа. Потому, например, что «старший брат жены 22 года отработал начальником финотдела милиции Молодечно и района». Чемпион даже помнит, как ему говорили: «Я уважаемый человек в городе и мне лучше идти домой». Но он не послушал и не услышал – и на следующий день вновь вышел на силовое противостояние.

Даже когда вы завоюете все на свете титулы, чего я искренне желаю, помните: вы не ницшеанский сверхчеловек. Не нацистский «истинный ариец». При всей раскачанности мускулатуры вы обязаны быть и гражданином своей страны. Да и просто оставаться адекватным. «И тогда я спросил себя: почему я – человек, который принес стране столько медалей высшей пробы, – должен бежать от каких-то «вертухаев» с дубинками?» – вот такого нельзя себе позволять ни в какой профессии и ни при каких заслугах.

С таким образом мыслей полицайская символика становится «национальной», нарушение законов – «выражением своего мнения», само «свое мнение» – неоспариваемым, а спортсмен может превратиться в машину для убийства.

Хорошо помогает самоирония, воспитывайте ее в себе. Когда пришло время отвечать за поступки, наш чемпион хвастался, мол, «я просто стебался с судьи». Хотя на деле это судья мог бы «постебаться» и отправить неудачника сразу на нары, а не домой.

Почему на нары? Боец сам описывает, что 10 августа он ударил как минимум пятерых правоохранителей. «Вырвал щит, нанес в область шлема, поднырнул под дубинку и ударил его, ударил ладонью под шлем – и он упал, нокаутировал пару сотрудников». Он не понимает, что на самом деле натворил: «Прапорщик уже через 40 минут пришел в себя. Его жизни ничего не угрожало», – осталось только добавить что-нибудь типа: уж я себя знаю.

В любой стране мира любой суд за такие действия против каких угодно правоохранителей церемониться не станет. Да и сами они не станут, при задержании. Однако: «Посадили в камеру в РОВД, одного. С того момента ко мне ни один сотрудник не применил физического воздействия. Даже в Жодино в мой адрес не было сказано ни одного грубого слова».

Учитесь быть благородными. Помните про благодарность. Из-за границы писать потом: «Смотреть на «офицеров», как они жалуются и ноют дрожащим голосом, это было жалкое зрелище», – это не Fair Play. А уж «Записать видео с извинениями, заплатить потерпевшим», – а потом говорить, что все было под давлением, что «подписал не читая»… Иначе говоря, судьи не те, соперники не те, все подстроено, чемпион уходит с ринга, не дожидаясь конца поединка и вместо этого громко крича разные слова. Неспортивно это. И не по-мужски.   

Так можно докатиться и до того, чтобы бежать за границу тайно, не сказав ни жене, ни детям, на полу чужой машины, прикрывшись ковриком. Называть сие «переброской за кордон, четкой, чистой и профессиональной», – это себе льстить. Даже вы, еще не достигшие в спорте вершин, уже понимаете: с таким подходом результатов больше не будет.

А что будет? Будет ордер, придется опасаться в любой стране мира: а вдруг именно там политики решат, что пора налаживать отношения и выдадут? Будет пара полуподпольных поединков, ведь никто из серьезных промоутеров портить свою репутацию связями с уголовником не станет. И все. Конец карьере, конец семье, конец прежней жизни.

Коротко подытожу: чем крепче становятся ваша мышечная масса и физические навыки, тем сильнее должны укрепляться и ваши понятия о законах государства, о своем месте в обществе. И о том, чего вы, как человек, превосходящий в чем-то окружающих, себе позволить никогда не можете. Как видим, это далеко не у всех даже чемпионов получается. Но надо стараться. Иначе вы так и останетесь, как пишут в характеристиках, «физически развитыми» – и все.

А теперь – построились.

P.S. Если тренерам нужен этот услышанный мною конспект занятия, можно использовать без ссылки.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter