Поток мигрантов в Европу спровоцировала Германия своей безответственной миграционной политикой

Урок для ЕС

«Простите, часовню тоже я развалил?» «Нет, это было до вас, в XIV веке». Диалогом из фильма «Кавказская пленница» и не передашь комедию, разыгравшуюся вокруг миграционного кризиса в Литве и Латвии. И спровоцировала его не Беларусь, а Германия в нулевые годы, когда взяла курс на новую миграционную политику. Сейчас про эту мегаинициативу Ангелы Меркель берлинский истеблишмент старается не вспоминать. Идея-то изначально попахивала возрождением элементов колониализма и эксплуатации по расовому признаку, что никак не вяжется с высокими гуманистическими устоями и ЕС в частности, и Германии вообще. Пришлось прятать суть за красивыми фразами о помощи гражданам из небезопасных стран. В принципе, электорат понимал всю подноготную, но аплодировал, чувствуя свои выгоды. Но в итоге немецкая демократия сама себя выпорола. И электорат тоже. Жители военного Ближнего Востока рвутся в ЕС за спасением, игнорируя скрытые цели изначальной миграционной концепции. В результате Германия получила не свежую «рабочую кровь», а социально-криминальные проблемы. И экспортировала их в другие страны ЕС, которые вместо того, чтобы задать актуальные вопросы своему великому немецкому брату, перекладывают проблемы на здоровые белорусские головы. 

Мигранты как-то и не предполагали, что в них видят не пострадавших от войны, а источник рабочей силы и драйвер экономики. 
Фото  pixabay.com
 
Большое видится издалека. И великое переселение арабских народов в Европу становится выпуклым и рельефным в ретроспективе. А началось-то все с призыва Берлина: все страждущие и угнетенные, приходите к нам. Гуманизмом и не пахло. Ключевой проблемой канцлерства Ангелы Меркель была борьба за восстановление индустриального потенциала Германии. Столь рьяно эксплуатируемая схема выноса производств в юго-восточный регион Азии переставала работать, что стало очевидно еще в 1990-х — начале 2000-х. Другой вопрос, что вместе с производствами в Германии исчезла и рабочая сила. Во-первых, страну терзает демографический кризис. Во-вторых, коренное население разучилось работать руками (общеевропейская тенденция). Да и не хочет возвращать эти навыки. И в целом нация стареет. Лавинообразно растет спрос на социальные услуги по уходу за стариками. Работа, прямо скажем, не самая легкая и, несмотря на все демократические ценности, не пользуется престижем в колыбели «борьбы за права человека». Словом, возникла насущная потребность в дешевой рабочей силе. 

В позапрошлом веке американские плантаторы решали проблему незамысловато — отлавливали коренных жителей Африки и принудительно привозили на плантации. Но официально работорговля вроде бы запрещена. Поэтому Берлин пошел по цивилизованному пути: развитию миграционной политики. Тем более что на Ближнем Востоке и в Азии множились регионы с хронической нестабильностью, в которых жить становилось не только голодно и некомфортно, но и элементарно небезопасно. Если поднять газетные архивы позапрошлого десятилетия, то можно понять логику немецкого канцлера. Германия «вытягивает» молодежь из ближневосточных стран, предоставляет им на первое время некоторые льготные условия для проживания, в частности пособие. По плану немецкий бизнес должен был довести количество сотрудников-мигрантов минимум до десяти процентов штата компаний. И не просто взять на работу, но опекать: обучать языку, немецким традициям, профессиональным навыкам… А селить мусульманскую молодежь предполагали в исконно немецких кварталах, чтобы она инкорпорировалась в западный образ жизни. По логике немецкого руководства, страна должна была получить миллионы дешевых рабочих рук и благодарных сердец мигрантов, которых добрые европейцы «вытащили» из зон боевых действий. Общественности (чтобы не буянили местные романтики защиты прав человека) концепцию завернули в красивую этикетку помощи жителям неблагополучных стран. И так распиарили гуманитарную миссию, что об экономической подоплеке, складывается впечатление, знали только разработчики проекта. Мигранты как-то и не предполагали, что в них видят не пострадавших от войны, а источник рабочей силы и драйвер экономики. 

Более того, совершенно не удался диалог и внутри немецкого общества. Немецкий бизнес очень даже «за» импорт работяг — только трудолюбивых, законопослушных и квалифицированных. Тратить деньги на языковую ассимиляцию и обучение мигрантов европейские компании явно не желали. Как и коренные бюргеры — жить рядом с выходцами из других континентов. Одобряя в целом правительственный подход, немецкое общество (и обыватель, и предприниматель) было готово кататься на дешевом труде, но саночки возить не собиралось. 

Поэтому получилось то, что получилось, и немецкая власть вместе со своими избирателями попала впросак. Во-первых, жители Ирака, Сирии и других сложных для проживания мест восприняли за чистую монету рекламу о гуманитарной миссии переселения в спокойную Европу. И ломанули толпами. Ни им, ни демократическому миру немецкий канцлер с коллегами по правительству не объясняли, что требуются только определенные категории населения. А осчастливливать всех беженцев никто и в страшном сне не думал. Во-вторых, европейцы, когда молчаливо или активно способствовали поддержке боевыми действиями демократии в разных регионах, не учли, что война не развивает человеческий капитал: атрофируется трудолюбие, но появляется тяга к легким делам и другим авантюрам. Нормальный психологический процесс общества, переживающего перманентную войну и внешнюю, и гражданскую. И в этом виноваты инициаторы боевых действий в первую очередь. 

Немецкий обыватель очень быстро почувствовал провал миграционного проекта. Приехала не дешевая рабочая сила, а молодые, весьма крепкие люди, желающие на правах беженцев устроиться потеплее в Европе. Вместе с мигрантами в ЕС прибыли и радикальные исламские воззрения, и экстремистские идеи, и просто криминал. Некоторое время Берлин пытался заретушировать проблему: выпирать беженцев получалось как-то не совсем красиво. Особенно после радушного приглашения. В итоге загнали проблему в тупик. И попытались переложить ее на весь Евросоюз. Помните бурные дебаты о квотах на мигрантов? Тогда на дыбы встали многие страны. Настолько принципиально, что даже Евросоюз затрещал по швам. Некоторые страны (в частности, Польша, Венгрия) готовы были даже покинуть содружество, только не видеть у себя в гостях (точнее, на постоянном жительстве) мигрантов. 

При таком раскладе стало принципиально важным сотрудничество с соседями по ЕС, чтобы приглушить переселение народов. Турция за сотрудничество по этому вектору получила немало субсидий и других уступок, преференций от коренной Европы. Беларусь на борьбу с незаконной миграцией у Европы никогда ничего не просила и не получала. Но ситуацию в меру сил и своих финансовых возможностей контролировала. Наша многовекторная внешняя политика предполагала нормальные отношения с соседями и снижение для них разных рисков. Наиболее выгодный партнер — процветающий партнер. 

Почему изменилась наша позиция? Да она-то и не изменилась. Просто санкции создали для Беларуси множество проблем, которые становятся в приоритете. Слишком много сложностей, которые нам рукотворно создали, чтобы обращать внимание и тратить усилия на риски, по большому счету нас не касающиеся. Серьезных сложностей с незаконной миграцией у нас никогда не было. Нет и лишних денег на пособия и другие плюшки. Хотя, справедливости ради, надо отметить: в Беларусь приезжают люди из других регионов, работают, изучают язык и спокойно живут. Даже гражданство получают. И никаких социальных конфликтов не возникает. Но основная масса мигрантов мечтает о Европе и обещанных некогда пособиях правительствами развитых стран. И вполне логично было бы Берлину, Брюсселю, Парижу откровенно объясниться со всем остальным миром по поводу миграции. И расставить все точки над «i». А не играть в гуманистов, стараясь чужими руками обезопасить свои границы. Кстати, Вильнюс и Рига по поводу своей чрезвычайной ситуации из-за наплыва мигрантов должны были в первую очередь обращаться в западные столицы. А не перекладывать свои проблемы на наши головы. Тем более что наши проблемы эти страны не волнуют. Точнее, их волнует то, как бы раскачать ситуацию в Беларуси, чтобы нам навредить. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter