Давайте признаем: школа и вправду дает важные уроки

Урок длиной в жизнь

Яркий букет роз, коробка конфет или просто открытка в «Одноклассниках» — каждый может подготовиться к этому дню так, как хочется именно ему. О чем это я? Ну, естественно, о Дне учителя, который уже в это воскресенье отметят по всей стране. Для кого-то этот праздник станет поводом порадовать свою классную — как говорится, не учебой, так цветами. Кто-то и вовсе, быть может, пообещает более прилежно учиться и не гоготать на задних партах (правда, не знаю никого, кто был бы в силах сдержать свое обещание). А я по привычке достаю двойной листочек, чтобы порассуждать, какую роль в моей жизни сыграла школа.


Вы когда-нибудь задумывались над тем, как много смыслов имеет это слово? А ведь это не просто учебники с тетрадями и даже не сборник крылатых выражений вроде «а голову дома не забыл?». Школа — государство в миниатюре: здесь вам и иерархия, и социальные роли, и даже своего рода институт репутации, пускай и своеобразный — в виде системы оценок. Можно сколько угодно говорить о том, какие предметы нужны по жизни, а какие — не очень, но давайте признаем: школа и вправду дает важные уроки — и я сейчас не о тех, что идут от звонка до звонка. Все главное, как обычно, между строк.

За те 11 лет я выросла — причем во всех смыслах. Из сопливой первоклашки оформилась в уже вроде как девушку, скромное каре из четвертого класса (до сих пор не понимаю, мама, за что?!) сменило кератиновое выпрямление, а в руке засиял столь желанный и долгожданный его величество аттестат. Документ этот был первым серьезным основанием с уверенностью называть себя взрослой и не нарваться на ироничное «хи-хи» от родителей. Так вот, собственно, об уроках.

Помните, как страшно было стоять у доски? «А вдруг ошибусь?», «а если надо мной будут все смеяться?» — подобные переживания совершенно понятны и для подростка, и даже для взрослого человека. Можно было назубок выучить любое стихотворение, но все равно постоянно заикаться от страха, забывать слова и получить семь. А если вспомнить обо всех ужасах геометрии и ее теоремах? В общем, доска (иногда — позора) подготовила меня к вполне важному в жизни скиллу: если уж несешь ерунду, то делай это с огоньком в глазах. В качестве примера — не чуши, а экспрессивной подачи — могу привести своего учителя английского, который называл себя Мистером Зеброй, что очень забавляло моих одноклассников, но нужный эффект явно возымело.

А шутейки от коллег по школьному цеху? Это же настоящий тренировочный полигон для нервной системы накануне взрослой жизни. Тут можно было запросто стать либо участником-завсегдатаем шоу «Прожарка», либо его лучшим комиком — это как повезет. И, согласитесь, это очень похоже на жизненное «либо ты, либо тебя». Только в 30 лет мама больше не сможет прийти и разобраться с обидчиком, поэтому прямо со школьной скамьи надо осваивать навык под названием уметь давать отпор.

Классы постарше, особенно выпускные, стали последней возможностью перед выходом в свет научиться, извините за тавтологию, учиться. Следить за оценками и выполнением домашнего задания родители перестают прямо в последнюю декаду учебы, а жесткий кулак контроля учителей максимально ослабевает как раз таки к 9—10 классам. И тут на авансцену выходят самодисциплина вместе со способностью анализировать полученную информацию. Но о каком самообразовании может идти речь, если ты не в силах сконцентрироваться на двух абзацах текста, постоянно отвлекаясь на уведомления из мессенджеров?

Я к чему все это? Да к тому, что пора бы развенчать многие мифы, в том числе о якобы лишних предметах. Школа — это круто. Правда. Не шучу. Переосмыслив все те 11 лет, понимаешь: «Это был здоровский опыт!» А если думаешь, что русская литература никому не нужна, то по закону жизни точно выйдешь замуж за того, кто покорит тебя отрывком из Есенина. Любая информация — это хорошо, не считая той, которая откровенно вредная или, как это сейчас модно говорить, фейковая.

Так что давайте откроем телефонную книгу и скажем пару добрых слов им — нашим учителям. А лучше — придите и подарите букетик роз. Для этого теперь вовсе не обязательно надевать школьную форму.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter