У хоккейной команды Президента появился необычный талисман

Урок человечности

В эти праздничные дни особым смыслом наполнены такие понятия, как добро, гуманизм, сострадание и справедливость. Всегда и при любых обстоятельствах важно оставаться человеком. Об этом напомнил и Президент нашей страны, ставший героем одной истории со счастливым финалом.

Оди на руках у Дмитрия Баскова.

В конце апреля на просторах интернета разошлось шокирующее видео из Витебска: женщина с остервенением избивает собаку. Утихомирить живодерку пытались прохожие, но безуспешно — лишь нарвались на оскорбления. Видео жестокого обращения с животным попалось на глаза Президенту, и он не мог не вмешаться. Тут же поручил отыскать и бессердечную хозяйку, и ее маленького питомца. Выяснилось, что женщина (хотя язык не поворачивается ее так называть, ибо настоящая женщина на такое зверство не способна) разведена, детей нет. Ранее неоднократно судима. В 2015 году за хулиганство приговорена к пяти годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение, в 2017-м за уклонение от отбывания наказания осуждена на полтора года лишения свободы.

Теперь к ее столь богатому бэкграунду добавится еще и статья за жестокое обращение с животными, а также за неповиновение милиции. До суда водворена в изолятор временного содержания, собака оказалась в приюте.

А чуть позже привезли ее в Минск. 2 мая во время хоккейной тренировки Президент подарил собачку тренеру своей команды сенатору Дмитрию Баскову. Перед этим видео жестокого обращения с животным показали всей команде, растрогались даже здоровенные мужчины.
Благодаря вмешательству Президента песик обрел нового хозяина. Кстати, симпатичного белого пушистика зовут Оди, ему год и три месяца. Очень компанейский, любит детей.
— Талисман команды! — сказали хоккеисты.

— Все, новый участник хоккейной команды Президента, — заявил Дмитрий Басков.

Этот случай говорит о том, что тема разработки закона о защите животных актуальна как никогда. Еще в январе Александр ­Лукашенко во время Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию поддержал разработку данного законопроекта. Отвечая на вопрос депутата Марии Василевич, Глава государства сказал, что всегда очень болезненно реагирует, когда ему докладывают о случаях жестокого обращения с животными. И подчеркнул, что для него категорически неприемлемы три вещи:
— Плач детей. Простите меня, насилие над женщинами. И убийство животных. Для меня эти три вещи запредельны и недопустимы… Это трагедия для меня. Если вы разработаете соответствующий законопроект, который вберет в себя все лучшее в мире, в том числе российское, я готов к этому подключиться и способствовать принятию этого законопроекта вне того плана, который ­Президентом утвержден. Это будет правильный ход. Мы безобразно относимся к животным, забывая, что это меньшие наши братья. И тот, кто по-скотски относится к животным, — тот просто мерзавец.
Реакция Главы государства на вопиющий случай в Витебске — еще одно свидетельство тому, что беспредела в нашей стране не допустят. Нигде и ни в чем. В том числе это касается и обращения с животными. Братья меньшие будут под защитой.


Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter