Урочный час

О   том,   что   привносит   в   кассу   РУСПП   «Племптицерепродуктор    «Правда»   понятие   «вовремя»   и   что   отнимает  поспешность

О   том,   что   привносит   в   кассу   РУСПП   «Племптицерепродуктор    «Правда»   понятие «вовремя»   и   что   отнимает  поспешность

Испокон веку в здешних местах было так: хозяйства-соседи уже близятся к завершению уборки, а Чачково и окрестности в жатву только вступают. И скажи, что виновата в том природа, — поверит не всякий. Дескать, какие ж такие расстояния, какая может быть разница? А «фокус» — в возвышенности, в водоразделе. С ближайшего болотца вытекают сразу две речки – Ислочь и Птичь. Но бегут они каждая в свою сторону. Одна несет свои воды в Балтику, вторая – в Черное море. И  земли тут тяжелые, глинистые, влагу держат долго.

Нынешний год не стал исключением. Директор агропредприятия Николай Киевец даже схлопотал «по шапке» за  неразворотливость. Хотя о медлительности разговор и вести не стоило: в хозяйстве сами следили буквально по часам, когда, наконец, созреет нива. Рапс даже убирать начали, да сразу же убедились: нельзя, потери. И когда через неделю вновь вышли на это же поле, не по 25, а уже по 30 центнеров намолачивали. В итоге получили полтысячи тонн сухих, не требующих большой доработки маслосемян.

В целом зерновое поле не подвело земледельцев ППР «Правда» — с каждого гектара намолочено по 50,1 центнера, что выше, чем в прошлом году. Выручила пшеница. А вот ячмень «обидел» умолотом. Подсеянный по нему клевер на суглинках перегнал в росте основную культуру, усложнив уборку. Такой вот вышел минус.

— Но есть в этом расчете и свой плюс, — сам себе оппонирует  директор. – В следующем году будем иметь богатые массивы клевера, который хорошо родит на наших почвах. А это и корм отменный, и предшественник великолепный.

О травяных кормах думать и заботиться приходится, поскольку в дойном стаде здесь без малого 900 голов. Не в каждом  рядовом хозяйстве столько насчитаешь. Причем основная специализация ППР «Правда» — выращивание племенного молодняка птицы, можно было бы и не держать столь расширенное крупнорогатое поголовье.

— Без развитого растениеводства, молочного животноводства с одним птицеводством нам было бы сложно. Да, первейшая статья в денежной выручке от птенцов. В месяц достигает 1800 млн. рублей. Но эти деньги большей частью «сидят» в дебиторской задолженности.

Вот и сегодня покупатели молодняка — птицефабрики, хозяйства, имеющие птицефермы, — должны «Правде» около 2 млрд. рублей. Практически эта сумма не меняется, поскольку если рассчитываются старые должники, то появляются новые. Вероятно, партнеры потому и ведут тесное сотрудничество с поставщиком, что условия расчетов очень уж выгодные.

А что же репродуктивные качества молодняка? Есть ли к нему претензии? Если птица, как говорится, закуплена в урочный час, если ею занимаются профессионалы, там результат всегда есть.

Специалисты ППР «Правда» уже давно учитывают возможное несоответствие. Поэтому, экспедируя потребителям молодняк, сразу же берут в хозяйствах на анализ воду, корма, особенно для первых дней жизни птенцов, прослеживают температуру в помещениях, выдают соответствующие рекомендации.

Впрочем, многому можно поучиться  и на самом племпредприятии. Здесь постоянно в обороте от 125 до 150 тысяч голов родительского стада.

К тому же в нынешнем году вырисовывается реальная перспектива расширения производства. «Правда» покупает две американские клетки для посадки родительского стада, каждая из которых заменит 5 существующих птичников. Их нашли на выставке в Киеве, в Беларуси они будут использованы впервые. Каких-то специальных помещений им не требуется, а вот производительность выше на 40 процентов. В следующем году планируют закупить еще две такие же клетки.

Подоспел реальный час и для выхода на новую ступень других отраслей. Например, в зерновом клине прерогатива отдана наиболее доходным культурам – пшенице, рапсу. Здесь считают не только центнеры да тонны, а и денежную сумму, «снимаемую» с гектара посевов. И задел этой суммы формируется с осени. Тот же озимый рапс был высеян в оптимальный срок на всех 290 гектарах,  каждый из которых получил сбалансированную заправку удобрениями и полный комплекс химзащиты.

В хозяйстве уже третий год ведется системная планомерная работа по созданию многокомпонентных пастбищ. То есть хотят на меньших земельных площадях получать больше продукции животноводства. И уже есть реальный результат.

Через расчет, через выгоду, а не по принципу лишь бы быстрей – так строит теперь свою экономику ППР «Правда». Главный экономист Лидия Анисковец искренне порадовалась за коллектив, когда вывела главный экономический результат первого полугодия. Уровень рентабельности достиг 31,2 процента, выше, чем в 2007 году, когда он тоже был вполне приличным – 27,4 процента.

За этим обобщающим показателем прослеживается эффективный производительный труд на каждом рабочем месте. Кстати, организации рабочих мест, культуре производства здесь в последнее время стали уделять должное внимание. На птичниках у каждого рабочего имеется отдельный шкафчик для одежды. Повсеместно работают душевые. Рядом с помещениями птичников, ферм клумбы, цветы,  уголки отдыха.

Все три молочные фермы и гласно, и негласно соперничают теперь не только по надоям, которые идут в гору везде. В прошлом году в среднем на корову получено по 5470 килограммов, нынче ожидается процентов на десять больше. Ревниво смотрят коллективы и за тем, чья территория более ухоженна, благоустроена.

«К людям надо тоже вовремя успевать с поддержкой и вниманием», — резюмирует  происходящее Николай Киевец. И мы только порадовались за его уважение к возглавляемому коллективу, за умение найти подход к каждому, за рабочее настроение, за оптимизм.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter