Урегулированы вопросы организации перевозок грузов ж/д транспортом

Постановлением Совета Министров от 29 июня 2022 года № 415 внесены изменения в устав железнодорожного транспорта общего пользования. Информация об этом размещена на Национальном правовом интернет-портале.


Правовым актом определены случаи, при которых перевозчик может отказать в согласовании заявки на перевозку грузов ж/д транспортом. В частности, это несоответствие указанных в заявке данных правилам перевозок грузов и указанных вагонов, контейнеров обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов. 

Кроме того, перевозчик может отказать, если указанная в заявке на перевозку грузов железнодорожная станция отправления или назначения не открыта для перевозки грузов.

Наряду с этим пункты указа распространяются на те случаи, когда выявлено несоответствие (превышение) указанных в заявке на перевозку грузов объема груза, иных сведений о перевозке груза пропускным способностям участков инфраструктуры и (или) перерабатывающим способностям железнодорожных станций по маршруту следования груза, а также при выявлении отсутствия у перевозчика соответствующего типа вагонов, контейнеров перевозчика или их недостаточного количества для выполнения заявки на перевозку грузов.

Документом предусмотрены и иные изменения, направленные на совершенствование порядка организации перевозок пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter