Уравнять чаши весов производства и экологии

Этого  добиваются  сегодня  на  Минском  автозаводе

Этого  добиваются  сегодня  на  Минском  автозаводе

Ощутив однажды радость от комфортного существования, сегодня человечество вряд ли найдет убедительную причину, которая бы заставила его отказаться от собственноручно создаваемых веками удобств. Уникальные возможности производственной сферы — а именно она обеспечивает качественную организацию и нашего быта, и отдыха,  и труда — все больше сопряжены с экологическими аспектами ее деятельности.      

Поэтому, если груз мирового производства положить на одну чашу весов природного равновесия, однозначно, он заставит подняться вверх чашу экологического благополучия. Уравнять два этих основных для любого цивилизованного общества показателя не так просто. Но это пытаются сделать на Республиканском унитарном предприятии «Минский автомобильный завод».

— Любая производственная деятельность в той или иной мере негативно сказывается на окружающей среде — это объективный факт. Судите сами: предприятие потребляет топливно-энергетические ресурсы, сырье и материалы. Конечно, в процессе производства будут образовываться и отходы, и выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и воду. На многих предприятиях в ход идут вещества различных классов опасности. В некотором объеме со временем они тоже поступают в окружающую среду. Другой вопрос, как свести к минимуму такое воздействие на природный мир и человека, — рассуждает заместитель начальника управления охраны окружающей среды РУП «МАЗ» Евгений Туманов.

В данном аспекте Минский автозавод не исключение. Сложнейшее производство транспортной техники имеет и побочные «продукты» — летучие и взвешенные химические соединения образуются на ряде производственных участков. Есть в этом «букете» место и для стойких органических соединений. Поэтому соблюдение требований природоохранного законодательства здесь — первое правило, это знает каждый — от рабочего до начальника цеха и администрации предприятия. Другое отношение к проблеме выбросов недопустимо. Требования к производственной деятельности завода в области охраны окружающей среды сегодня регламентируют более 200 законодательных документов, за каждым из которых своя проверяющая структура. Кстати, пренебрежение хотя бы одним их таких документов — игра с огнем. Об этом предупреждает и Кодекс об административных правонарушениях. Штраф от тысячи базовых величин и выше до приостановки деятельности — такие санкции грозят юридическому лицу за нарушение требований и норм природоохранного законодательства.

— Папка с этими документами — настольная книга для ответственных за экологические вопросы специалистов завода. От прописанных в них требований стараемся не отходить ни на шаг. Как и полагается, организовали и ведем раздельный сбор отходов. Отходы металла вовлекаем в повторный оборот. Большое литейное производство, два сталелитейных цеха, цех подготовки шихты — из отходов, образующихся в этих структурных подразделениях, делаем брикеты, которые затем используем в литейном производстве, — говорит Евгений Туманов.

К производству сырья из вторичных материалов, к примеру, тех же брикетов, на заводе подход самый что ни на есть инновационный (читай — эколого-сберегающий). Брикеты «нового поколения» — те, в которых содержание масла и смазочно-охлаждающей жидкости не превышает 3 %. Сейчас на заводе готовятся осваивать это новое мини-производство. Пока же упомянутый показатель удерживается в металлической стружке на уровне 8—10 %. По словам Евгения Туманова, переход на новый вид брикетов позволит серьезно снизить нагрузку на атмосферу — сократить выбросы диоксида серы и оксида углерода. С последним, кстати, борются во всем мире. Он одним из первых возглавляет «рейтинг» парниковых газов.

Еще одна инновация — применение линий порошкового покрытия металлических изделий. Этот современный способ не только удобен, но и экологичен. Так удается защитить атмосферу от летучих органических соединений — небезопасных толуола и бутилацетата. Существенный плюс и в том, что данный подход сокращает и производственные затраты.

Кстати, самую уникальную, на мой взгляд, технологию очистки воздуха применяют в сталелитейном цеху завода. Здесь действует абсорбционно-биохимическая установка очистки газовоздушных смесей. Секрет ее в том, что загрязняющие вещества служат пищей микроорганизмам, находящимся внутри такого «фильтра с секретом». Надо сказать, поглощая половину элементов таблицы Менделеева, чувствуют себя эти самые микроорганизмы распрекрасно. Кстати, разработана такая технология белорусскими учеными.

Поэтапно удается решить проблему такого «зла» для экологии как бифенилсодержащие отходы (ПХБ), которые образуются на заводе в процессе производства. Выделено помещение, где в специальных контейнерах хранится опасное вещество. Так было до недавних пор. Но постановление Минприроды от 24 июня 2008 года «Об утверждении правил обращения с оборудованием и отходами, содержащими полихлорированный бифенил», впервые определило ответственную за длительное хранение ПХБ организацию. К слову, на МАЗе планируют провести замену пяти старых трансформаторов на  аналоги без содержания ПХБ в системах охлаждения. Так надежнее.

За 2007 год на охрану окружающей среды завод без учета экологических налогов и платежей потратил более 10 миллиардов рублей. На капитальный ремонт основных производственных фондов, относящихся к природоохранному оборудованию, еще 1 миллиард рублей. С каждым годом, по словам Евгения Туманова, эти суммы увеличиваются. В 2009 году, судя по планам администрации завода, они снова вырастут.

— В следующем году на предприятии планируем внедрить систему управления окружающей среды в соответствии с требованиями СТБ ИСО 14 000. Высшее руководство, специалисты управления охраны окружающей среды и ответственные в структурных подразделениях уже прошли соответствующее обучение. Это позволит систематизировать все действия персонала, в том числе и управленческой группы по вопросам охраны окружающей среды, — говорит Евгений Туманов.

На снимке: инженер электроцеха Николай ДРАЧАН на складе временного хранения ПХБ-содержащего оборудования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter