Поменьше бумаг, побольше реальных дел

Уравнение со всеми известными

Свыше 18,5 тысячи человек — разного возраста, социального статуса и занимаемых должностей. Таков численный и качественный состав общественной организации, которую хорошо знают и уважают в регионе. Секрет популярности прост. Главное — не формальные подходы и галочки в отчетах, а реальные дела. Решение тех проблем, которые сегодня и сейчас волнуют население, каждого человека в отдельности. Тогда и завоевывать авторитет административными методами не придется. В этом уверен председатель Витебской областной организации РОО «Белая Русь» Владимир Терентьев:

Владимир ТЕРЕНТЬЕВ поздравляет мам с новорожденными в роддоме.

Слов на ветер не бросают

— Искусственная популярность никому не нужна. Да и популярность в целом — тоже. О ней, поверьте, никто специально не думает — она или есть, или нет. Конечно, если помогаешь людям, рейтинг самого большого общественного объединения растет. Но не нам выставлять оценки — это право тех людей, для которых мы работаем. Для нас главное — понимать, что мы активно участвуем в жизни страны. Нам не все равно, что будет завтра. И на это завтра мы можем повлиять уже сегодня. И оказать помощь тому, кто в поддержке остро нуждается — для такой большой организации, как наша, это посильно.

…Три года двенадцатилетний мальчик из Городка практически живет в Боровлянах. Лейкоз. Ребенок пережил трансплантацию костного мозга, ему постоянно нужны дорогостоящие лекарства. Да, государство обеспечивает всем необходимым, но в рамках соответствующих протоколов. А родители уповают на чудо, и им кажется, что импортные препараты были бы эффективнее. Они не оставляют надежды и готовы отдать за нее последнее. Мама мальчика обратилась за помощью в Витебское отделение республиканского общественного объединения «Дети в беде». Его руководитель Галина Сивакова рассказывает:

— У нас свыше 60 тяжело больных подопечных. Конечно же, помочь каждому деньгами просто нереально. Потому обратились в «Белую Русь». Там выслушали и поддержали. И родителей этого мальчика, и маму маленьких двойняшек из Бешенковичского района — двухлетнему малышу нужны были средства на покупку импортного протеза. И другим детишкам — тоже. Тесно сотрудничать с «Белой Русью» начали два года назад и уже убедились — слов на ветер активисты не бросают. Мы получаем реальную помощь и участие. Недавно всех наших подопечных в возрасте до 12 лет пригласили на спектакль, каждому вручили подарок. Тем, кто в силу болезни, после химиотерапии не смог побывать в театре, вместе с представителями «Белой Руси» мы развезли подарки по домам. 

Лучшие из лучших

Хорошо знают «Белую Русь» в детдомах для детей-сирот, социальных учреждениях для инвалидов и престарелых граждан и даже роддомах — на День Независимости тут уже традиционно чествуют новорожденных. Встречи с ветеранами, совместные акции с БРСМ, работа общественных приемных — привычные формы работы. 

В областной организации «Белая Русь» — 28 районных организаций, в том числе одна из них создана по производственному принципу. Состав руководителей — разный по возрасту, но практически одинаковый по активности и энтузиазму. Помогают друг другу, общаются, обмениваются опытом. Самый, пожалуй, молодой — 31-летний Виталий Долженко. Вырос под крылом «Белой Руси» парень на глазах. Работал мастером на молокоперерабатывающем предприятии, потом возглавил маслосырзавод в Браславе, позже стал зампредом Браславского райисполкома, а недавно был назначен на должность директора витебского ОАО «Молоко». Среди аксакалов — руководитель полоцкого подразделения Татьяна Полушкина, сенненского — Зоя Фомина, Витебского района — Ольга Рязанова и другие. В числе лучших — активисты Первомайского района Витебска. Именно они занимают первое место в общем списке добрых дел.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Терентьев, председатель Витебской областной организации РОО «Белая Русь»: 

— За последние пять лет к нам за помощью обратилось свыше 1,7 тысячи человек. Для участия в общественных приемах граждан приглашаем руководителей предприятий и организаций, юристов, представителей местных органов власти и даже министров. В последние два года поток обращений практически иссяк — дала знать о себе доступность вертикали, многочисленные «прямые линии», постоянно действующие «горячие телефоны». А мы получили возможность больше внимания уделять другим направлениям в работе. Например, организации конструктивных диалогов разновозрастных аудиторий. Провели международную скайп-конференцию с активистами молодежных и ветеранских организаций Беларуси, России и Казахстана. Потом прошел круглый стол с президентскими стипендиатами. Он имел благую цель — показать, как влияют хорошая учеба и государственная поддержка на судьбу молодых и талантливых. Поэтому вместе с нынешними стипендиатами всех вузов области для участия в разговоре пригласили и тех, кто уже вышел за стены аудиторий, работает. Уверен: этот круглый стол обязательно поможет им в будущем сделать лично свой выбор.

А кто-то, кстати, уже делает этот выбор. Опять же, пользуясь предоставленной «Белой Русью» возможностью. Например, фестиваль творчества самодеятельных коллективов «Белая Русь» зажигает звезды». Он проходил в два этапа, открыл множество новых талантов. В финал вышли 27 коллективов и более 200 исполнителей. Настоящий «Славянский базар» собственного производства...

a_veresk@mail.ru

Фото предоставлено «Белой Русью
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter