Как часто встречается врожденный вывих бедра у новорожденных и можно ли победить эту проблему?

Уравнение с неизвестными

Дисплазия тазобедренного сустава у детей — достаточно распространенная патология, она встречается в среднем у 2—5% новорожденных. У малыша может быть дисплазия одного (чаще левого) или обоих тазобедренных суставов. При первой беременности риск развития у плода такой патологии в два раза выше, при этом у девочек она встречается в 4—5 раз чаще, чем у мальчиков.

В зависимости от выраженности патологии дисплазию тазобедренного сустава разделяют на предвывих, подвывих и вывих. Эта патология относится к врожденной и может быть связана со многими факторами. Единой причины возникновения нарушения развития тазобедренного сустава нет. Как нет и единой теории, ее объясняющей. Безусловно лишь то, что значимую роль играют наследственность, состояние окружающей среды, гормональные нарушения у матери, неправильное положение плода или тазовое предлежание.

Как правило, диагноз можно поставить уже в родильном доме (существует ряд симптомов и специальных тестов, указывающих на эту патологию). В некоторых случаях приходится прибегать к рентгенологическому исследованию, но предпочтительнее использовать УЗИ — оно в настоящее время считается золотым стандартом диагностики дисплазии тазобедренного сустава у младенцев. Существуют и другие диагностические методы, позволяющие достаточно точно установить выраженность заболевания.

Очень важно начать лечение как можно раньше — от этого в значительной степени зависит его успех. В целях профилактики и при подозрении на дисплазию тазобедренных суставов необходимо применять “широкое пеленание”. При нем между согнутыми и разведенными ножками, кроме подгузника, прокладывают широкую (до коленок) и толстую пеленку. Большое значение имеет лечебная физкультура малыша — это комплекс упражнений, которым научит врач. В лечении дисплазии тазобедренных суставов очень часто используется массаж. Может потребоваться использование специальных шин или стремян. Эти приспособления позволяют придать необходимое положение ножкам ребенка (согнутые в коленях и разведенные в разные стороны), при этом сохраняется некоторая свобода движения в тазобедренных суставах.

Есть много разновидностей подобных конструкций. Какая из них больше подходит вашему ребенку, решит врач. Их необходимо использовать постоянно в течение длительного времени, снимая только при купании ребенка. В большинстве случаев этого бывает достаточно для полного восстановления функции сустава. При поздней диагностике (старше 6 месяцев) может потребоваться вытяжение с последующим наложением гипсовой повязки на 5—6 месяцев. Только при безуспешности консервативного лечения либо при выявлении патологии в старшем возрасте прибегают к хирургической операции.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология” 

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 
Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter