Чемпионат мира по футболу в поисках фаворитов

Уравнение с неизвестными

Сборные Испании и Германии завершили свой матч интригующей ничьей — 1:1, и теперь на чемпионате мира пришло время внимательно читать регламент. Немцы, которые умудрились на старте проиграть японцам, застряли на последнем месте в своей группе, но еще не потеряли шансы на плей‑офф. Что нужно им, чтобы не покинуть Катар досрочно? А что требуется остальным?

Испания — Германия: классика на все времена.

Как определяются места

Напомним, какие показатели влияют на итоговое место в группе в случае равенства очков у двух или более команд:

♦ разница забитых и пропущенных голов на групповом этапе;

♦ количество забитых голов на групповом этапе;

♦ очки, набранные в матчах команд с равным количеством очков;

♦ разница голов в матчах команд с равенством очков;

♦ количество забитых голов в матчах между рассматриваемыми командами;

♦ очки фейр‑плей (здесь подсчитают желтые и красные карточки).

Теперь считать мы станем варианты

Главный вывод: Япония могла выбить экс‑чемпионов мира с турнира уже в воскресенье, но умудрилась проиграть Коста‑Рике, и сейчас ее будущее, как, собственно, и будущее бундестим, зависит не только от нее.
В последнем туре японцам (3 очка) играть с испанцами (4), немцы (1) встретятся с костариканцами (3).

Испания в случае победы над Японией станет первой в группе, при ничьей точно выйдет в плей‑офф (и опять же станет первой, если Германия вдруг не проиграет Коста‑Рике). При поражении команда Луиса Энрике, скорее всего, останется второй — риск только в том же самом поражении немцев. Благодаря отличной разности мячей 8 — 1 Испания при равенстве очков будет иметь преимущество над любым соперником — вряд ли у Германии получится по заказу забить семь голов Коста‑Рике.

Японии для попадания в 1/8 финала нужна победа, так как при ничьей с Испанией (при поражении шансов не будет никаких) и успехе немцев с разностью в два мяча впереди окажутся именно европейцы — соотношение мячей на ЧМ важнее результата личной встречи.

Коста‑Рике для выхода в плей‑офф надо не проиграть немцам — тогда при поражении японцев она окажется второй.

Сборную Германии устроит только победа, причем она еще не гарантирует 1/8 финала. Если выиграют и испанцы, то немцы займут второе место, при ничьей в параллельном матче надо будет побеждать Коста‑Рику с разностью «+2». Самое страшное — успех японцев, ведь при таком раскладе надо отыгрывать громадную разность у испанцев, что выглядит малореальным.

Из области невероятного

Если Германия обыграет Коста‑Рику 6:0, а Испания проиграет Японии 0:2, то у немцев и испанцев будет по четыре очка с одинаковой разницей мячей в борьбе за второе место (8:3). В таком случае придется считать желтые и красные карточки.

Сейчас разница мячей Германии — 2:3. У Японии — 2:2. Если японцы сыграют вничью с Испанией, то немцы в случае победы над Коста‑Рикой с разницей в один мяч должны забивать больше. Скажем, если Испания и Япония заканчивают 2:2, то Германию не устроит 1:0 или 2:1, а только 3:2.

Франция уже в плей‑офф, а Катар без шансов

Победа во втором туре группового этапа над Данией (2:1) позволила Франции выйти в плей‑офф. Килиан Мбаппе сделал дубль, а «трехцветные» стали первым действующим чемпионом, который с 1998 года вышел из группы.

А вот сборная хозяев чемпионата первой лишилась всех шансов на продолжение борьбы. После двух подряд поражений катарцы точно не смогут подняться выше третьего места, а это значит, что в 2022 году хозяева мирового первенства точно покажут для себя худший результат в истории. В 2010‑м команда ЮАР тоже не вышла из группы, но набрала 4 очка.

Этот гол Килиана Мбаппе вывел французов в плей-офф.

Брюссельское эхо

Сразу после победы Марокко над Бельгией (2:0) на ЧМ‑2022 в Брюсселе вспыхнули беспорядки: центральные улицы столицы заполонили марокканцы, которые начали сходить с ума от радости. И, судя по кадрам из города, еще и от чувства превосходства над коренным населением.

Напряжение начало нарастать уже во время матча: болельщики сборной Марокко стали стягиваться в центр, громко и эмоционально празднуя сначала первый гол, а потом и второй. Но после финального свистка начался настоящий ад: взрывались петарды, поджигались машины, разбивались и переворачивались мусорки. Сотни полицейских прибыли на место происшествия, чтобы подавить бушующую толпу, но органы правопорядка оказались бессильны: в их сторону полетели снаряды, после чего им пришлось пустить в ход водяные пушки и световые гранаты. Кого‑то задержали…


Но поди ты поймай всех. Еще до ЧМ стало известно, что только 10 из 26 игроков сборной Марокко родились в стране, за которую играют в Катаре, что большинство из оставшихся 16 родом из Бельгии. А теперь репортеры всех стран пишут, что только в Брюсселе проживает примерно полмиллиона этнических марокканцев, причиной этого называется ставка на дешевую рабочую силу, которую много десятков лет подряд активно поощряло бельгийское правительство…

ТАБЛО

Футбол. Чемпионат мира

Группа А. Нидерланды — Эквадор — 1:1 (Гакпо, 6; Валенсия, 49). Положение команд: Нидерланды и Эквадор — по 4 очка, Сенегал — 3, Катар — 0.

Группа В. Англия — США — 0:0. Положение команд: Англия — 4, Иран — 3, США — 2, Уэльс — 1.

Группа С. Польша — Саудовская Аравия — 2:0 (Зелиньский, 39, Левандовский, 82), Аргентина — Мексика — 2:0 (Месси, 64, Фернандес, 87). Положение команд: Польша — 4, Аргентина и Саудовская Аравия — по 3, Мексика — 1.

Группа D. Тунис — Австралия — 0:1 (Дьюк, 23), Франция — Дания — 2:1 (Мбаппе, 61, 86; Кристенсен, 68). Положение команд: Франция — 6, Австралия — 3, Тунис и Дания — по 1.

Группа E. Япония — Коста-Рика — 0:1 (Фуллер, 81), Испания — Германия — 1:1 (Мората, 62; Фюллькруг, 83). Положение команд: Испания — 4, Япония и Коста-Рика — по 3, Германия — 1.

Группа F. Бельгия — Марокко — 0:2 (Саисс, 73, Абухляль, 90+2), Хорватия — Канада — 4:1 (Крамарич, 36, 70, Ливайя, 44, Майер, 90+4; Дэвис, 2). Положение команд: Хорватия и Марокко — по 4, Бельгия — 3, Канада — 0.

Группа G. Камерун — Сербия — 3:3 (Кастеллетто, 29, Абубакар, 63, Шупо-Мотинг, 66; Павлович, 45+1, Милинкович-Савич, 45+3, Митрович, 53). Положение команд: Бразилия и Швейцария — по 3, Сербия и Камерун — по 1. Матч Бразилия — Швейцария завершился после подписания номера в печать.

Бурная радость серба Сергея Милинковича-Савича.

ГРУППА Н. Гана — Южная Корея — 2:3 (Гюсон, 58, 61; Салису, 24, Кадус, 34, 68). Положение команд: Португалия и Гана — по 3, Уругвай и Южная Корея — по 1. Матч Португалия — Уругвай завершился после подписания номера в печать.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter