Восстановление свиного поголовья в стране - это вопрос спасения доходной отрасли

Уравнение с известным и неизвестным

Восстановление свиного поголовья в стране для нас вопрос не просто стратегический
Восстановление свиного поголовья в стране для нас вопрос не просто стратегический. Речь идет о спасении целой отрасли, которая приносила в казну солидный доход. После того как в прошлом году две последовавшие друг за другом вспышки африканской чумы свиней (АЧС) проредили свиное стадо, важно в максимально сжатые сроки наверстать упущенное. Датой предельного срока решения проблемы является 1 апреля 2015 года. К этому времени численность свинок в свинокомплексах должна достичь той отметки, которая была зафиксирована на начало 2013 года, то есть накануне нашествия АЧС.

Правительство старается решить вопрос оперативно. На недавнем Президиуме Совета Министров детально разбирали ситуацию: облисполком, Мингорисполком, а также ведомства, задействованные в строительстве новых свинокомплексов, отчитывались перед Премьер-министром персонально. В итоге было замечено: при том, что все финансовые и административные условия для решения «свиного» вопроса в стране созданы, далеко не все госорганы прилагают должное рвение в его решении. Наибольшая порция критики от Премьер-министра досталась Могилевщине и Витебщине — регионам, больше всего пострадавшим от АЧС.

По оценкам Минсельхозпрода, в прошлом году урон от опасного заболевания оказался существенным: поголовье свиней в Беларуси сократилось на 18%. До этого в стране насчитывалось 3,304 млн. голов. Михаил Мясникович напомнил сразу о двух поручениях относительно восстановления производства свинины, которые были в течение нынешнего года даны Президентом. «Правительством уже приняты решения, объемы производства свинины в первом квартале следующего года должны составить 124,3 тысячи тонн. Таким образом, мы должны выйти на показатели первого квартала 2013 года», — обозначил он. Согласно прописанным в постановлении Совмина № 773 требованиям, к началу 2016 года производство товарной свинины в стране должно составить не менее 485,2 тыс. тонн.

Пока хвастаться особо нечем. Прирост поголовья идет, но далеко не столь быстро, как планировалось. Всего за девять месяцев нынешнего года производство свинины в живом весе составило 322,8 тыс. тонн, или 83,5% к соответствующему периоду прошлого года. Производство то прирастает, то падает.

Михаил Мясникович разъяснил и направления, по которым в Правительстве намерены закрывать все проблемные вопросы. Самое главное — рост поголовья. В первом квартале следующего года этот фактор должен дать стране минимум 110 тыс. новых голов свиней. Увеличиваться объемы производства свинины будут также за счет повышения эффективности, то есть привесов (13,3 тыс. голов), и за счет дополнительного производства свинины (еще около 1 тысячи голов).



Премьер-министр напомнил: производство приказано восстановить, в частности, за счет укомплектования до конца текущего года пустующих скотомест на действующих свинокомплексах и товарных фермах, ввода новых мощностей, увеличения среднесуточных привесов и восстановления работы закрытых комплексов. Но, по словам Премьер-министра, соответствующий алгоритм действий уже разработан и «определены направления, за счет чего это делается, в том числе и за счет соответствующей поддержки госбюджета, к сожалению, хвалиться пока по целому ряду областей не приходится».

В частности, на Президиуме указали Могилевскому и Витебскому облисполкомам на неудовлетворительную работу хозяйств регионов по производству свинины в живом весе. Могилевщина за десять месяцев нынешнего года произвела 27,8 тыс. тонн, что составило 79,6% от задания, Витебщина — 31,2 тыс. тонн (55,2% от задания). Михаил Мясникович строго отчитал губернатора Могилевщины Петра Рудника. «Некоторые даже не удосужились специально рассмотреть этот вопрос на заседаниях облисполкомов и отделываются лишь разовыми поручениями. Ну что ж, если это такой стиль работы — может быть, так оно и должно быть. Главное, чтобы был результат», — посетовал он. А вот глава Миноблисполкома Семен Шапиро, который давно взял вопрос под особый контроль, заслужил похвалу Премьер-министра. Хотя положа руку на сердце в «свином» вопросе минусуют сегодня все регионы страны.

Существуют недостатки и в работе по укомплектованию поголовьем свиней пустующих мест в свинокомплексах. На Брестчине до сих пор не заполнены 4,9 тыс. скотомест в четырех комплексах, на Витебщине — 1,9 тыс. в одном, на Гродненщине — 9,4 тыс. мест на девяти комплексах и на Минщине — 12,3 тыс. на пяти свинокомплексах. До конца года в стране должны ввести в эксплуатацию 8 новых свиноводческих комплексов.

ЦИФРА

По итогам 10 месяцев 68 свинокомплексов страны допустили снижение производства свинины в живом весе к уровню прошлого года.

Вячеслав ИВАНОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter