Золото первенства страны в последнем туре разыграют «Шахтер» и «Энергетик‑БГУ»

Уравнение с двумя известными

Чемпионат Беларуси по футболу в нынешнем сезоне как интересное кино — развязка случится в последней серии. Слишком большой и закрученной интриги, правда, нет: доподлинно известно, что убийца либо садовник, либо дворецкий, — шансы на золото за собой сохранили лишь «Шахтер» да «Энергетик‑БГУ». На вопрос, кто из них станет триумфатором, ответит заключительный, 30‑й тур первенства.

«Энергетик‑БГУ», победив «Гомель» в 29‑м туре, остался в числе претендентов на золото чемпионата.

«Шахтер» идет к своему третьему подряд триумфу на мягких кошачьих лапах и с ленцой мультяшного толстопуза, бравировавшего отдыхом на Таити: «Сметаны — во! Рыбы — во!» Все вокруг тихо зябнут и с восхищением заглядывают ему в рот, завидуя достатку и беззаботности («Беларуськалий» исправно исполняет свой спонсорский долг, и футболисты в клубе катаются как сыр в масле). Лишь «Энергетик‑БГУ», у которого усы и хвост — все его документы и весь достаток, отчаянно бросил вызов солигорским мажорам и до сих пор имеет шансы (хоть и минимальные) выйти из него победителем.

«Шахтеру» в последнем туре нужно победить инертную «Белшину», и дело будет в шляпе. Если «горняки» умудрятся потерпеть крах в этом домашнем поединке (когда в раздевалке уже будут ждать ящики с охлажденным шампанским), то им останется только застрелиться.
Что касается «Энергетика», то команда уже обеспечила себе серебро и такой результат для нее сродни прыжку выше собственной головы.
Во‑первых, игроки минчан действительно студенты — абсолютно все обучаются в вузах. Во‑вторых, никого из них не воспринимали всерьез ни в начале первенства, ни в его середине, ни, похоже, даже на финише. О многом говорит хотя бы тот факт, например, что на скорые товарищеские матчи в ОАЭ против Омана и Сирии главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев не вызвал ни одного (!) футболиста из главной команды — сюрприза чемпионата. Это, мягко говоря, очень странно и непонятно. А в‑третьих, у «Энергетика» один из самых низких бюджетов среди всех коллективов высшей лиги и они живое олицетворение того, что в футбол играют люди, а не фамилии и деньги. Это команда, за которую действительно хочется болеть и желать ей удачи.

В последнем туре «студенты» вновь сразятся с минским «Динамо», у которого в минувшую среду в пропущенном поединке 15‑го тура выиграли с оглушительным счетом — 4:1! Динамовцы, конечно, постараются взять реванш, но даже в случае успешного исхода отнюдь не гарантируют себе место на пьедестале (если БАТЭ одолеет «Арсенал», то бронза достанется именно борисовчанам). Пролет мимо медалей будет для «Динамо» сродни краху и катастрофе, ведь в сезон празднования 40‑летнего триумфа клуба в чемпионате СССР перед командой ставилась вполне четкая и ясная цель: если не вернуть себе былую славу и любовь болельщиков в полном объеме, то хотя бы сделать к ним первый шаг — выиграть чемпионат. Уже сейчас ясно, что миссия оказалась проваленной. И даже возможный бронзовый отлив финишной осени будет для поклонников некогда славной дружины иметь печальный оттенок и неприятный горький вкус.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 29‑й тур

6 ноября. «Слуцк» — «Шахтер» — 0:1 (Иванович, 42), «Торпедо‑БЕЛАЗ» — «Динамо» (Бр) — 0:0, «Витебск» — «Ислочь» — 1:3 (Жумабеков, 66; Д. Лисакович, 45, Барковский, 60, Никифоренко, 64), «Динамо» (Мн) — «Неман» — 2:0 (Йосипович, 63, с пенальти, Сачивко, 90), «Гомель» — «Энергетик‑БГУ» — 1:2 (Ермакович, 18; Грищенко, 5, Абдихоликов, 74), БАТЭ — «Минск» — 3:2 (Драгун, 42, Милич, 53, Бессмертный, 83; Хващинский, 69, 90, с пенальти), «Днепр» — «Арсенал» — 0:1 (Мялковский, 30), «Белшина» — «Славия» — 1:4 (Ломако, 87; Жердев, 6, Чесноков, 9, в свои ворота, Потороча, 64, Альшаник, 81).


Бомбардиры: Бобир Абдихоликов («Энергетик‑БГУ») — 26, Владимир Хващинский («Минск») — 20, Иван Бахар («Динамо» (Мн), Станислав Драгун (БАТЭ) — по 10.

В 30‑м туре встречаются 12 ноября: «Шахтер» — «Белшина», «Славия» — «Днепр», «Арсенал» — БАТЭ, «Минск» — «Гомель», «Энергетик‑БГУ» — «Динамо» (Мн), «Неман» — «Витебск», «Ислочь» — «Торпедо‑БЕЛАЗ», «Динамо» (Бр) — «Слуцк».

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter