Уран из… отходов

Академик НАН Беларуси Александр Михалевич: мировая энергетика может прийти к новой конфигурации

Учитывая проблемы с изменением климата, мировая энергетика может прийти к новой конфигурации. Речь идет о возобновляемых источниках энергии и атоме, отметил академик НАН Беларуси Александр Михалевич. 

По словам ученого, имеются и другие причины для таких перемен. В частности, ограниченность запасов углеводородного топлива, а также неконкурентоспособность невозобновляемых источников энергии (энергии ветра, солнца). 

Противоположная ситуация складывается с возобновляемой энергетикой. Согласно европейским тенденциям, она, по словам Александра Михалевича, во многих странах уже к 2020 году должна перейти на коммерческие рельсы. 

Говоря об атомной энергетике, а в частности о ее безопасности с экологической точки зрения, академик отметил, что она определяется законодательством. «У нас принят Закон «Об использовании атомной энергии», – подчеркнул он. — В его развитие разрабатывается целый пакет других документов, которые будут обеспечивать безопасную эксплуатацию АЭС. Есть надзорный орган – Госатомнадзор, который будет контролировать этот процесс». 

Продолжая тему экологичности АЭС, ученый упомянул о ситуации с угольными станциями, а точнее, о скапливающихся близ них отвалах, обладающих  повышенной радиоактивностью. «В прошлом году, — поделился Александр Михалевич, — одна канадская фирма подписала два контракта на извлечение урана из отходов китайских угольных станций. Провели исследование, запатентовали метод извлечения. Оказалось, что в отвалах станций находится дефицитное топливо для АЭС: в одной тонне отвала — 0,28 кг урана. Контракт заключен на переработку 5 млн. тонн, которые в итоге дадут около 1,5 тысячи тонн урана. То есть это топливо может обеспечить всю атомную энергетику Китая. Уточню: все атомные станции мира в год потребляют 64 тысячи тонн урана». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter