Уран из морской воды будут добывать в Китае

Китай сформировал инновационный союз для содействия исследованиям и применению добычи урана из морской воды, сообщает агентство "Синьхуа".

Новый союз объединил около 20 научно-исследовательских институтов и университетов, отметили в Китайской национальной корпорации ядерной промышленности (СNNC).

Союз сосредоточится на установлении стандартов для технологий и продуктов, используемых в процессе извлечения. Это поможет ускорить разработку основных технологий и новых продуктов, а также создать исследовательские платформы и испытательную базу по добыче урана из морской среды для преодоления барьеров в практическом применении.

Подсчитано, что запасы урана в морской воде составляют около 4,5 миллиарда тонн, что примерно в 1000 раз превышает разведанные запасы на суше, но концентрация урана в морской воде чрезвычайно низка, и поэтому разработка экономически эффективной технологии добычи урана из морской воды представляет собой серьезный вызов.

Китай добился определенного прогресса в развитии абсорбционных материалов и оборудования для извлечения урана из морской воды, но еще предстоит пройти долгий путь до коммерческой разработки, сообщили в СNNC.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter