Уран без урона

МАГАТЭ должно не только следить за тем, чтобы мирный атом не превращался в оружие, но и всячески помогать государствам в реализации национальных программ по развитию ядерной энергетики.

Об этом заявил руководитель белорусской делегации заместитель министра иностранных дел Виктор Гайсенок на пленарном заседании 51-й сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии. “Определенные опасения у нас вызывает тенденция к превращению МАГАТЭ исключительно в структуру по применению гарантий. По нашему мнению, однобокий подход к выполнению уставных функций может нанести непоправимый ущерб авторитету агентства как ведущей в ядерной области международной организации”, — подчеркнул замминистра внешнеполитического ведомства Беларуси.
Сегодня к ядерной энергетике  как наиболее реальному источнику получения электричества обращается все больше стран. “Реабилитация” атома вызвана прежде всего прогнозируемым уменьшением в ближайшие десятилетия запасов нефти и газа, а также выходом на новые уровни безопасности современных поколений АЭС.
Беларусь уже неоднократно заявляла о своем намерении строить атомную электростанцию. В минувшем январе Минск обратился в МАГАТЭ с просьбой о помощи в развитии ядерной энергетики. В марте состоялся визит в Беларусь делегации МАГАТЭ, в ходе которого нашей стране было обещано содействие в формировании законодательства и нормативно-правовой базы, подготовке кадров, методологии выбора проекта, площадки и так далее.
Виктор Гайсенок, высказав удовлетворение результатами сотрудничества, отметил, что “мы намерены активно поддерживать комплексные усилия Секретариата МАГАТЭ по предоставлению государствам-участникам помощи в запуске национальных программ ядерной энергетики. При этом призываем уделять первостепенное внимание мерам, направленным на обеспечение безопасности и надежности атомной энергетики в целом”.
Беларусь, по словам замминистра иностранных дел, остается надежным участником Договора о нераспространении ядерного оружия и Соглашения о применении гарантий. Вместе с тем мировому сообществу предстоит решить ряд проблем и, в частности, о поставках топлива для АЭС. “Мы убеждены, что изучение данных инициатив должно происходить без излишней спешки и максимально прозрачно с участием всех заинтересованных сторон. В конечном итоге государствам-членам предстоит определить контуры подлинно справедливых многосторонних рамок для гарантий поставок ядерного топлива всем пользователям мирной ядерной энергии. Любая страна, обеспечивающая выполнение своих обязательств в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия, должна иметь беспрепятственный доступ к развитию ядерной энергетики”, — считает  Виктор Гайсенок.
Сотрудничество Беларуси с МАГАТЭ ведется сегодня по многим направлениям — это и ликвидация последствий аварии на
ЧАЭС, и противодействие незаконному обороту ядерных и радиоактивных материалов. Наша страна также является членом Совета управляющих МАГАТЭ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter