В Перми и Минске открылась уникальная онлайн‑выставка

Уральские партизаны

Уникальные документы об участии уральцев в партизанской войне впервые обнародовали архивы двух стран: Национальный архив Беларуси и Пермский государственный архив социально‑политической истории организовали выставку «Участие жителей Пермского края в партизанском движении на территории Белоруссии в 1941–1944 годах». Более пятисот документов, а это наградные листы, боевые донесения, сводки, фотографии и другие материалы, размещены на официальных архивных сайтах.

В планах сотрудников российского и белорусского архивов — создание базы данных участников партизанского движения.
ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ

— Обычно уральские города, Пермь, Челябинск, Свердловск, ассоциируются как промышленные центры, поставлявшие на фронт вооружение, — говорит Святослав Кулинок, заместитель заведующего отделом публикаций Национального архива Беларуси. — А то, что многие уральцы, в том числе и пермяки, были героями партизанского движения, мало кто знает.

Идея о проведении такой выставки родилась осенью прошлого года, когда в Перми проходили традиционные историко‑архивные чтения. Приехавший на них Святослав Кулинок привез с собой документы об участии пермяков в партизанской войне.

— Мы ознакомились с ними и тут же загорелись идеей сделать совместную выставку, — говорит Зоя Паршакова, начальник отдела запросов пермского архива социально‑политической истории. — Начали искать сведения о тех событиях, воспоминания ветеранов, стали работать вместе с белорусскими коллегами. Нашли уникальные документы о пяти комсомольцах‑пермяках, их направили в 1942 году в распоряжение комитета комсомола Белоруссии для партизанской работы.

А потом произошло и вовсе уникальное событие. Паршакова стала опрашивать своих знакомых, надеясь на то, что у кого‑нибудь из них есть информация о тех, кто был в партизанах. Так вышли на участника партизанского движения Григория Леонтьевича Кузнецова, проживающего в Перми. В 1941 году он, сирота, был воспитанником 271‑го стрелкового полка 17‑й стрелковой дивизии Западного Особого военного округа. И когда началась война, Григорий Кузнецов сражался вместе со всеми. Но полк разгромили, и молодой паренек остался в тылу вермахта. Стал партизаном, а потом, после войны, поступил в военное училище, затем в академию и до 1986 года служил в армии. Кандидат философских наук, полковник. Преподавал в пермском ракетном училище, а затем на кафедре философии в фармацевтической академии. Награжден орденами и медалями.

— Конечно, мы с ним встретились, много говорили, — поясняет Зоя Паршакова. — Планировали его присутствие на открытии нашей выставки и вручение ему копий наградных листов, присланных из архива Беларуси, но пока пришлось ограничиться цитатой его приветственного слова к выставке.

В одном из этих документов времен войны про Кузнецова сказано: «В бою смелый и решительный, участвовал в рельсовой войне, имеет на боевом счету семь убитых немцев, хороший баянист и организатор культурного проведения досуга».

Есть на выставке сведения о партизанских семьях. Михаил Каштанов, командир батареи, с октября 1942 года командир отряда «За Родину». Его жена Нина Каштанова, начальник санитарной службы этого отряда. Там они познакомились, поженились и после войны уехали в Пермскую область. Оба награждены орденами и медалями. Нина Каштанова оставила воспоминания, как лечила раненых бойцов. Один был ранен в нижнюю челюсть, и была необходима проволока для фиксации костей. В лесу ее взять было негде, и тогда партизаны разобрали радиоприемник. Извлекли оттуда проволоку, и Каштанова успешно провела операцию. Правда, из‑за этого отряд на время остался без связи с Большой землей.

А семья партизанских врачей Николая Чигвинцева и Зинаиды Асташенко воевала в отряде «Ураган» партизанской бригады «За Советскую Беларусь». После войны жили в Перми, работали медиками, награждены орденами и медалями.

— Конечно, не дала нам развернуться как следует пандемия коронавируса, — говорит Зоя Паршакова. — Пришлось отменить запланированные встречи, приостановить сбор информации, но мы наверстаем упущенное.

В планах сотрудников российского и белорусского архивов — создание базы данных участников партизанского движения, чтобы дети и внуки знали, как воевали их деды и отцы.

— Эта выставка уникальна тем, что никогда раньше такого нигде не проводили, — говорит Святослав Кулинок. — И можно не ограничиваться только Пермским краем, в нашем архиве много информации о жителях других регионов России, бывших республик Советского Союза. Проводить такие мероприятия вполне по силам, нужна только заинтересованность архивистов из России, а мы готовы всегда помочь.

НА ЗАМЕТКУ

На выставке представлены документы, содержащие информацию о 23 партизанских отрядах, действовавших на территории Белоруссии, и судьбах 26 пермяков, сражавшихся в этих отрядах. Всего же обнародованы
532 уникальных документа.

Константин Бахарев

bah06@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter