Новый агротуристический маршрут разработали в Брестской области

Уральские горки на брестской реке

Новый маршрут поддержит активный туризм в сельской местности

Агротуристический маршрут, который свяжет Кобринский и Жабинковский районы, разработали в Брестской области. Это совместный проект облисполкома и агротуристического кластера «Муховэцька кумора», пояснил главный специалист управления спорта и туризма облисполкома Денис Никитюк. В перспективе подобные программы могут появиться еще в нескольких районах Брестской области с наибольшим количеством усадеб: Пружанском, Каменецком, Брестском, Пинском и Барановичском. Благодаря такому объединению турист за короткое время получает разнообразные впечатления, а также дегустирует местные блюда.

Акцент маршрута — на активном туризме.

Новый маршрут под рабочим названием «Долина Мухавца» включает более 80 объектов и постоянно пополняется. Его цель — сделать акцент на активном туризме, к примеру водных походах, поездках на велосипедах. Для этого возможно сотрудничество с велосипедными сообществами, анонсировала задумку координатор агротуристического кластера «Муховэцька кумора» Алла Поликарпук. В ближайшее время рабочая группа проедет по маршруту, определит, где нужны указатели, метки, в том числе с QR-кодами, чтобы туристы могли самостоятельно использовать разработанную экскурсию. В связи с эпидситуацией пока больших групп на маршруте не ожидается, зато любители путешествий по родному краю смогут проехать по нему индивидуально, в удобном темпе, выбрав объекты по своим интересам.

К примеру, в деревне Петровичи Жабинковского района местная жительница Евгения Тарасевич проведет экскурсию по усадьбе Деконских, Наполеон Орда в свое время писал эти живописные места. Неподалеку в бывшем приусадебном парке сохранился 500-летний дуб. Прежний работник культуры расскажет гостям и о гетто, расстреле евреев во время войны и чудесном спасении одного из местных жителей. И конечно, угощение собственной выпечкой и чаями на травах — приятный финальный аккорд в Петровичах. А в Жабинке гостей ждет турист со стажем Геннадий Турицын. Хозяин агроусадьбы — организатор и руководитель экстремальных походов по горным рекам Урала, владелец именного ледоруба (вручен после подъема на горный перевал 4200 метров  на Кавказе). В свое время турист собрал уникальную коллекцию самоцветов. С опытным проводником можно выйти на лодках под парусом, на плоту и байдарках, к услугам гостей велосипеды, палатки, спальники и другое снаряжение. 

У Владимира Менжинского из деревни Олизаров Став можно покататься на лошадях. Женщинам будет интересен расположенный неподалеку Залузьевский сельский Дом народного творчества — с аутентичными ткацкими станками, песнями, рассказами о традициях. Сильный пол обычно с удовольствием изучает музей мелиоративной техники в Жабинке. Дальше — музей творческих работ Надежды и Павла Шадриных, уникальных мастеров, работающих с деревом… А маленькие члены семьи приходят в восторг от контактного зоопарка в деревне Батчи Кобринского района. Потрясающая кухня — гордость хозяйки агроусадьбы в деревне Клещи Натальи Цапук. Здесь также сохранилась старинная усадьба — на этот раз дворянского рода Шадурских…

В целом протяженность маршрута — около 200 километров, часть можно преодолеть на лодках или байдарках. Такое расстояние реально проехать за два дня либо остановиться там, где понравится. По мнению Аллы Поликарпук, новая инициатива поможет не остаться без гостей хозяевам менее раскрученных усадеб, потому что сложная эпидситуация серьезно ударила по сельскому туристическому бизнесу. 

yasko@sb.by

Фото Аллы Поликарпук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter