Размер госдолга США превысил $20 трлн

Ураганы разрушили Америку, но спасли Трампа

Долг правительства США впервые превысил $20 трлн, сообщает американское издание Business Insider. По данным Минфина страны, размер задолженности составляет $20,162 трлн. Это 108,6% от прошлогоднего объема ВВП США ($18,569 трлн).

Источник: David Goldman/AP

Задолженность выросла более чем на $300 млрд всего за несколько рабочих дней. На прошлой неделе 7 сентября Конгресс отменил потолок госдолга в $19,8 трлн. Этот лимит был достигнут еще в марте текущего года и администрации Дональда Трампа приходилось «палить резервы», чтобы не начинать битву с за долг и бюджет раньше времени.

Но последние месяцы между Конгрессом и администрацией Дональда Трампа нарастало напряжение, грозившее превратится в настоящий конфликт, который мог бы привести к остановке финансирования бюджетной системы (government shutdown). Подобное уже происходило в октябре 2013 года, когда главой государства был Барак Обама.

Рынки с тревогой ожидали развития ситуации. Некоторые аналитики предупреждали, что shutdown может стать точкой отсчета для нового кризиса.

«Если лимит долга не будет повышен, то последствия для экономики будут более катастрофическими, чем крах Lehman Brothers в 2008 году», — указывала главный экономист рейтингового агентства S&P Global Ratings Бет Энн Бовино.

Она отмечала, что проблемы на рынках могут свести на нет достижения последних лет по восстановлению экономики. Главный экономист S&P не исключила вероятность дефолта и возврат к рецессии.

Вероятность реализации такого негативного сценария была довольно высока, учитывая, что Конгресс крайне недружественно настроен по отношению к Дональду Трампу.

Но администрацию и парламентариев сплотила стихия, обрушившаяся на Америку. Сначала 25 августа на Техас и Луизиану обрушился ураган «Харви», а затем ему на смену пришла «Ирма». 10 сентября под удар попала Флорида, улицы Майами были затоплены. В США и других странах от ураганов погибли десятки людей.

Президент консультационной компании AccuWeather Джоэл Майерс заявил, что совокупный ущерб от ураганов «Харви» и «Ирма» обойдется экономике США в $290 млрд. Об этом сообщает телеканал ABC.

Майерс уточнил, что подобного вида ущерб станет для страны рекордным. «Ущерб от «Ирмы» составит около $100 млрд, а от урагана «Харви» — $190 млрд. Общий ущерб оценивается в $290 млрд», — сказал президент AccuWeather.

Часть убытков будет покрыта за счет страховых компаний, часть возьмет на себя государство – власти штатов и федеральный центр.

На минувшей неделе Конгресс принял закон о выделении на ликвидацию последствий урагана «Харви» $15,25 млрд.

Из-за чрезвычайной ситуации Трампу удалось отложить бюджетную битву с Конгрессом до декабря. Пока же США продолжат занимать на рынке. Суммы заимствований ожидаются рекордные. По плану американского Минфина, который был опубликован в конце июля, в октябре-декабре должно быть выпущено казначейских облигаций на $501 млрд.

Непонятно, будут ли скорректированы эти планы из-за того, что пришлось в срочном порядке занимать в сентябре. Если обещанный выпуск сохранится в полном объеме, то это может спровоцировать рост курса доллара к другим валютам, в том числе к рублю.

Многое будет зависеть от заседания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США, которое пройдет на следующей неделе. Если ФРС повысит ставку (сейчас она составляет 1,25%), а также объявит параметры расчистки своего баланса от накопившихся на нем государственных и ипотечных бумаг, то это может дать старт настоящему долларовому ралли.

Впрочем, пока рубль крепок. Его поддерживает высокая цена на нефть ($53-54 за баррель Brent) и продолжающийся приток средств в рублевые активы. Доля нерезидентов в номинальном объеме облигаций федерального займа, по данным Банка России за июль, составляет 30,4%.

Николай Минко из Sberbank CIB считает, что отчет ЦБ за август также отразит высокий спрос нерезидентов на ОФЗ на фоне большого размещения бумаг Минфином (190 млрд. руб.) и продаж ЦБ (50 млрд. руб.).

«Предложение было полностью абсорбировано инвесторами, о чем говорит падение доходности ОФЗ на фоне роста курса рубля, - это указывает на высокий спрос со стороны иностранных инвесторов», - говорит он, подчеркивая, что при этом, что доля неризеднтов вряд ли вырастет.

В сентябре покупки международных инвесторов продолжились, однако решение ЦБ по ставке может спровоцировать коррекцию на рынке ОФЗ в конце месяца и, соответственно, продажи с их стороны, считает Николай Минко.

«Высокие цены на нефть, которые держатся у верхней границы коридора провоцируют новый виток спроса на рубль в рамках операций carry trade при сохраняющейся высокой реальной процентной ставке (сейчас больше 5%)», - отмечает Владимир Веденеев, начальник управления инвестиций УК «Райффайзен Капитал».

Он не исключает продолжения укрепления российской валюты даже в случае снижения ключевой ставки ЦБ в пятницу 15 сентября.

Мнение автора не всегда совпадает с точкой зрения редакции.

Источник: Газета.Ру
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter