СПК «Свислочь» Гродненского района завершил уборку с урожайностью 94,5 ц/га

Ураган собрал дань с полей

И все равно в СПК «Свислочь» жатву закончили первыми в Гродненском районе и взяли на круг по 94,5 центнера зерна

Результаты радуют и немного огорчают одновременно. С одной стороны, удалось практически в 1,5 раза превысить валовой сбор зерна по сравнению с прошлым годом. С другой — ураган положил часть посевов и с гектара взяли не 100 центнеров, как планировали, а 94,5. Да, этот итог страды даже для традиционно сильной аграрной Гродненщины впечатляющий, но надо знать амбиции хлеборобов «Свислочи», где всегда настроены на максимальный результат. Именно такой коллектив преданных делу профессионалов за 45 лет председательства собрал Василий Николаевич Густырь и не боится ставить цели, которые могут показаться другим фантастическими:


– В том, что результат оказался ниже, виним только себя. Где-то не сработали в вопросе предотвращения полегания растений. Но все же стоит учитывать: шквальный ураган прошел именно там, где была посеяна яровая пшеница, что снизило урожайность этой культуры до 75 центнеров с гектара. Озимый ячмень дал 106,7 центнера на круг, тритикале — под 100, горох — 55.

Главный агроном СПК «Свислочь» Сергей Савчик дополняет картину:

— Весна не принесла сюрпризов: подготовили почву, отсеялись в лучшие сроки, хорошо прошел и период вегетации. Озимый ячмень вошел в фазу полной спелости до урагана, и мы его собрали в хорошем объеме, практически без потерь. На остальных полях растения полегли, зерно не налилось. Потеряли на этом, по моим оценкам, примерно 10 центнеров с гектара.

Сергей Савчик не скрывает: эта уборочная кампания далась непросто. Из-за полеглицы и неблагоприятной погоды она растянулась на полтора месяца. Поэтому работникам придется непросто.

— Обычно заканчиваем уборку 3—5 августа. Но не в нынешнем году, — дает раскладку главный агроном. — То есть уже десять дней назад могли бы в рабочем темпе готовить почву под посевы, сеять. Сейчас передышки не предвидится: жатву закончили, занимаемся озимым севом. В связи с этим должен отметить: молодцы наши работники, спасибо им большое! Вижу, как они устали. Работали допоздна, а подъем в шесть утра: надо идти обслуживать комбайн, да и дома дела накапливаются. И так полтора месяца. А впереди еще не менее важная и тоже сложная работа.

Заведующая зерноскладом СПК «Свислочь» Татьяна КАСПЕР.

Результат старательности, если не сказать самоотверженности, налицо. Валовой сбор зерна — 9403 тонны. Для сравнения: в прошлом году — 6598 тонн. Урожайность — на 16,4 центнера с гектара больше, чем годом ранее.

Впечатляюще даже для передового Гродненского района, где на сегодня обмолочено 87 процентов полей, урожайность — 83,3 центнера с гектара. Ситуация в целом по области: убрано 75 процентов полей, урожайность — 52,1 центнера с гектара. В лидерах — Гродненский, Берестовицкий и Зельвенский районы: 83,3, 67 и 63 центнера с гектара соответственно.

Сегодня в хозяйстве пройдут «Дажынкі». С традиционным чествованием участников жатвы и обязательным караваем. Кто хорошо работает, должен и хорошо отдыхать — так считают в администрации хозяйства.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter