Ураган рвал крыши магазинов

Не обошла стихия стороной и объекты районной потребительской кооперации...

Набедокуривший на прошлой  неделе в ряде областей Беларуси ураган показал свой буйный норов в Березинском районе Минской области. Не обошла стихия стороной и объекты районной потребительской кооперации. 

Как рассказал заместитель начальника отдела транспорта и чрезвычайных ситуаций Белкоопсоюза Владимир Комса, сразу после стихийного бедствия под началом первого заместителя председателя правления Белкоопсоюза Леонида Сенько состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем были выработаны меры, необходимые для обеспечения зоны бедствия недостающими строительными материалами. На территории около двух тысяч гектаров ураган ломал и выворачивал с корнями деревья, срывал крыши жилых домов, прошелся он и по магазинам потребительской кооперации. В частности, были повреждены десять объектов, находящихся в собственности Березинского райпо, — торгово-распределительный и тарный склад отдела заготовок сельхозпродукции и сырья, складское помещение магазина в деревне Поплавы, магазины в деревнях Положено, Жорновка, Дмитровичи, Глухой Ток, Копланцы, Погост, а также магазин по улице имени Фрунзе в Березино. Ураганный ветер срывал шифер и металлошифер, бил оконное стекло. Наибольшие разрушения — в деревне Дмитровичи, которая находилась в эпицентре урагана. Многие листы металлошифера, сорванные с крыши сельского магазина, разбрасывало по сторонам  на сотни метров. По предварительным расчетам, материальный ущерб для предприятий потребительской кооперации Березинского района составил 76,8 миллиона рублей. Согласно заявке Березинского райисполкома на устранение последствий стихии заказано около 12 тысяч листов шифера, 500 килограммов шиферных гвоздей, 400 рулонов мягкой кровли, 117 квадратных метров оконного стекла. Были также сделаны дополнительные заявки на Белорусский цементный завод в Кричеве, ЧУП «Белкооппрестиж» и Осиповичское СП «Кровля», что позволит все необходимые стройматериалы оперативно доставить к потерпевшим от стихии торговым объектам. Предполагается, что все ремонтные работы будут проведены силами строительной бригады Березинского райпо, единственное, что для восстановления торгово-распределительного склада в самом райцентре потребуется так называемая автовышка. Всего  же на объектах потребительской кооперации Березинщины придется восстановить более 1200 квадратных метров кровли. 

Еще один жизненно важный вопрос, который решает в эти дни руководство Березинского райпо, — организация питания работников, ликвидирующих последствия разгула стихии. В частности, в кафе Березино организовано горячее питание для 200 работников ремонтных бригад Министерства по чрезвычайным ситуациям, лесного хозяйства, энергетики и других организаций. Однако на разделке поваленного леса и ремонтно-восстановительных работах вскоре будут заняты около 2,5 тысячи человек, которых необходимо будет обеспечить горячим питанием или наборами продуктов. Принято решение, что пищу для них будут готовить работники общепита на стационарных пунктах, а ремонтные бригады будут организованно забирать ее оттуда в термосах. Для подвозки работникам воды и товаров первой необходимости будут задействованы автомагазины не только Березинского, но и соседних Смолевичского, Крупского, Червенского и Борисовского райпо.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter