Ураган "Мэттью" убил 27 человек в США

Число жертв слабеющего урагана "Мэтью" на юго-востоке США выросло до 27 человек
Число жертв слабеющего урагана "Мэтью" на юго-востоке США выросло до 27 человек, сообщает NBC News.


Ранее СМИ писали о 21 жертве в США и порядка 1,3 миллиона человек, оставшихся без света. Отменено порядка 5000 авиарейсов, закрыты популярные парки развлечений Walt Disney World, Universal Studios и SeaWorld.


Жертвами стихии стали 11 человек в штате Северная Каролина, восемь человек во Флориде, четверо в Джорджии, трое в Южной Каролине и один в Вирджинии.




Президент США Барак Обама объявил в связи с ураганом "Мэтью" режим ЧП в трех штатах: Флориде, Южной Каролине и Джорджии. Власти этих регионов посоветовали эвакуироваться или найти убежище жителям районов, где проживает в общей сложности до 2 миллионов человек.



Также Обама 10 октября провел совещание с главой Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Крейгом Фьюгейтом. Были обнародованы данные, что наводнение в Южной и Северной Каролине еще несколько дней еще будет опасно для людей. Президент США поручил направить в пострадавшие регионы всю необходимую помощь.  



Ураган "Мэттью" уже назван самым мощным в Атлантике за последнее десятилетие. На Гаити он унес жизни свыше 1 000 человек, погибли люди и в Колумбии, Доминикане. 

Последствия урагана "Мэтью" на Гаити


Американские солдаты несут гуманитарную помощь 
жителям пострадавшего региона Гаити

Поданным ООН, число нуждающихся в помощи после разгула стихии превышает 1,4 миллиона человек. Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что целые города и деревни были разрушены ураганом, повреждены минимум 300 школ, уничтожены сельхозугодья и запасы продовольствия.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter