«Ураган» коснулся Беларуси

Ученые научно-исследовательского учреждения «Институт прикладных физических проблем имени А.Н. Севченко» Белорусского государственного университета принимают участие в космическом эксперименте «Ураган» по мониторингу и прогнозу развития природных и техногенных катастроф. Разработанная в отделе аэрокосмических исследований под руководством доктора физико-математических наук, профессора Бориса Беляева фотоспектральная система ФСС в июле 2010 года была доставлена грузовым кораблем «Прогресс-М-06М» на борт Международной космической станции. В июле и августе космонавты выполнили с ее помощью съемки земной поверхности, в том числе был проведен подспутниковый эксперимент по съемкам озера в Гомельской области, а затем состоялось необычное исследование – подводно-надводно-космический эксперимент, который проходил одновременно на космической станции, поверхности и дне озера Байкал. Сейчас полученные космонавтом Федором Юрлихиным данные обрабатываются в институте имени А.Н. Севченко, РКК «Энергия» и Институте географии Российской академии наук. Ученые БГУ не новички в исследовании космоса. С 1985 года в отделе аэрокосмических исследований создаются средства и методы оптического дистанционного зондирования земли, отрабатываются технологии дистанционного мониторинга и обработки данных. С помощью предложенных методов можно определять масштаб загрязнения при авариях на промышленных объектах и трубопроводах, регистрировать фронты таяния снега, песчаные бури и многие другие природные явления. На снимке: заведующий лабораторией оптико-физических исследований кандидат технических наук Юрий БЕЛЯЕВ и научный сотрудник Дмитрий ХРОЛОВИЧ в лаборатории. Фото: Александр ТОЛОЧКО

Ученые научно-исследовательского учреждения «Институт прикладных физических проблем имени А.Н. Севченко» Белорусского государственного университета принимают участие в космическом эксперименте «Ураган» по мониторингу и прогнозу развития природных и техногенных катастроф.

Разработанная в отделе аэрокосмических исследований под руководством доктора физико-математических наук, профессора Бориса Беляева фотоспектральная система ФСС в июле 2010 года была доставлена грузовым кораблем «Прогресс-М-06М» на борт Международной космической станции. В июле и августе космонавты выполнили с ее помощью съемки земной поверхности, в том числе был проведен подспутниковый эксперимент по съемкам озера в Гомельской области, а затем состоялось необычное исследование – подводно-надводно-космический эксперимент, который проходил одновременно на космической станции, поверхности и дне озера Байкал. Сейчас полученные космонавтом Федором Юрлихиным данные обрабатываются в институте имени А.Н. Севченко, РКК «Энергия» и Институте географии Российской академии наук.

Ученые БГУ не новички в исследовании космоса. С 1985 года в отделе аэрокосмических исследований создаются средства и методы оптического дистанционного зондирования земли, отрабатываются технологии дистанционного мониторинга и обработки данных. С помощью предложенных методов можно определять масштаб загрязнения при авариях на промышленных объектах и трубопроводах, регистрировать фронты таяния снега, песчаные бури и многие другие природные явления.

На снимке: главный научный сотрудник лаборатории дистанционной фотометрии доктор физико-математических наук Леонид КАТКОВСКИЙ.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter