Ура-а, каникулы!

Как интересно и с пользой организовать отдых школьников

Как интересно и с пользой организовать отдых школьников

Вместе с яркими солнечными лучами и теплым ветерком после длительной и самой тяжелой третьей четверти приходит долгожданная для школьников пора — каникулы! В то время, когда они радуются по поводу того, что можно расслабиться, у родителей возникает головная боль: как организовать досуг ребенка, чтобы сын или дочь не только отдохнули после напряженной учебы, но и постигли что-то новое, увлеклись интересным и полезным занятием?

На каникулах школы организуют различные мероприятия для активного отдыха детей. Учебные классы из скучных кабинетов превращаются в павильоны для выставок, а спортзал наполняется криками болельщиков различных спартакиад и соревнований.

Обширную разнообразную программу для школьников подготовил Минский государственный центр детей и молодежи. Ребята смогут посетить различные выставки, концерты, поучаствовать в конкурсах. К примеру, пройдет интересная международная выставка обрядовых кукол народных мастеров Беларуси и России “Отражение времени”. Предусмотрена и развлекательная программа с концертами и различными играми.

Нескучно будет детям и в регионах, где также планируется проведение различных конкурсов, выставок, соревнований. Например, в гимназии № 3 города Витебска совсем скоро пройдет товарищеская встреча по волейболу и баскетболу. Во многих школах и гимназиях будет проводиться конкурс рисунков.

— Во время каникул мы начнем выставку детского творчества “Мілы кут маіх дзядоў”. Ребята покажут Беларусь во всей красе с помощью самых разных материалов, будь то поделка из соломки или вязаная кукла в национальной одежде, — рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра творчества детей и молодежи Октябрьского района Витебска Надежда Новикова.

А для детей Пуховичской средней школы помимо спартакиад и конкурсов организуются различные мероприятия на экологическую тематику. Одно из них — конкурсно-игровая программа “Мы — друзья природы”.

Семейные походы

В дни каникул появляются различные детские программы в театрах, музеях, кинотеатрах, цирках. Семейный поход туда понравится как самим детям, так и родителям.

Хороший вариант для проведения совместного досуга — активный отдых. В теплый весенний денек можно взять напрокат велосипед или ролики и насладиться времяпрепровождением на свежем воздухе. Семейный пикник с шашлыком, песнями под гитару и развивающими играми придется по душе детям любого возраста.

Незабываемой как для ребят, так и для их родителей станет прогулка верхом на лошади в Ратомке.

Под присмотром

— Школьный лагерь — отличный выход из ситуации, когда у родителей нет возможности организовать совместный досуг со своим ребенком. К тому же этот вариант еще и безопасный, — считает психолог-практик Жанна Алешкович. — Детей в школьном лагере и покормят, и воспитатель за ними присмотрит, там есть учебно-развлекательная программа, а значит, ребенок скучать не будет.

Тем не менее, предупреждает специалист, это все же не самый идеальный вариант проведения весенних каникул. Ведь дети и так много времени проводят в стенах школы, поэтому им просто необходимо отдохнуть от той атмосферы, в которой они “варятся” почти ежедневно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter