Упущенная выгода

В Европе разборка старых домов по бревнышкам и кирпичикам — целая индустрия...

В Европе разборка старых домов по бревнышкам и кирпичикам — целая индустрия. Фирмы извлекают немалую выгоду от продажи вторичных стройматериалов. В ход идет все: доски потолка и пола, оконные рамы, дверные полотна. А уж если попадаются старые изразцы, напольная плитка, каминные решетки — бизнесмены радостно потирают руки. Ведь с годами материалы с налетом старины не только не дешевеют, но и растут в цене.


Зарождается рынок вторичных стройматериалов и у нас. К примеру, на Могилевщине уже вполне официально можно приобрести щебень из дробленого бетона, асфальтовую крошку. Правда, таких товарных позиций единицы. Хотя бэушные древесина, кирпич, шифер также пользуются спросом. Но продаются и покупаются стихийно: по частным объявлениям, через родню и знакомых. Коммерсанты не решаются заняться малоизученным бизнесом. Ниша пустует.


Дунайковский сельсовет — один из самых отдаленных в Быховском районе. На его территории нет ни сельскохозяйственного предприятия, ни других производств. Рабочие места ограничены сельской школой да лесничеством. Старики умирают, молодежь из–за сложностей с трудоустройством жить здесь не стремится. С каждым годом в местной школе все меньше детворы: сейчас в ней всего 59 учеников. И почти в каждой деревне есть пустующие дома: в Дунайке, Дедово, Вьюне, Барсуках, Езве, Тартаке, Хомичах, Вязьме... Дети, внуки умерших хозяев в наследство вступать не спешат. Многие живут далеко и в деревни вообще не приезжают. Рано или поздно опустевшее жилье обветшает, его придется сносить. Но для сельсовета работы по разборке домов накладны: своих специалистов нет, строители за услуги берут недешево — от полутора до трех миллионов за снос каждой хатки.


Средства на снос старых зданий в бюджете не предусмотрены, выделяются только на благоустройство. За эти деньги нужно косить траву, поддерживать в порядке кладбища, озеленять сельские улицы, чистить колодцы. Все, что останется, — на снос ветхих домов. Только деньги остаются нечасто.


Самое обидное, что еще качественные бревна от разобранных хат приходится закапывать в землю или предлагать бесплатно сельчанам на дрова. За три года, которые Екатерина Свириденко работает в должности председателя Дунайковского сельсовета, было снесено 10 бесхозных домов. И все их постигла такая участь. Хотя в каждом из разобранных строений наверняка были материалы, которые могли еще послужить...


Парадоксально, но вместе с тем всякое старье используется чуть ли не на каждом сельском подворье. Дунайковский печник Николай Стасев за последнее время сложил сельчанам не менее 10 печей именно из бэушного кирпича. Местный почтальон Михаил Бурочкин также освоил по совместительству печное дело: помогает старикам пережить холодные зимы. Он считает, что старый кирпич — очень качественный. Бывает, заброшенный дом сгорит или разрушился, а печь стоит будто новая. Зачем отказываться от теплого, прочного материала?


Только попробуй возьми его... Не полезешь ведь без разрешения разбирать покинутый кем–то дом. И односельчане осудят за самоуправство, и опасно: того и гляди — строение рассыплется. А пока свяжешься с наследниками хозяев, получишь от них разрешение, пройдут долгие месяцы, если не годы. Вот если бы старый кирпич можно было официально купить...


Людмиле Ганже повезло: кирпич в Дунайке достался ей вместе с домом в наследство от бабушки. Разобрали с супругом большую печь, перевезли в свой дом в Быхове. Из одной печки получилось две. Рабочему местного лесничества Александру Цыркунову, жителю Дунайка, разобрать печь в родительской хатке разрешили наследники. Теперь он греется на лежанке у себя дома.


Даже здание Дунайковского сельсовета окружает симпатичный забор со столбиками, сделанными из бэушного кирпича.


Пользуются спросом у сельчан и старые доски. А «железо» — печные дверки, заслонки, духовки — сейчас вообще в цене. Да и бревна от хат–развалюх люди после сортировки использовали бы на стены гаражей, сараев, других хозяйственных построек. Сельчане говорят, что даже старый сломанный шифер не стоит нести на свалку: лучше измельчить и для придания прочности добавить в бетон при заливке садовых дорожек, пола гаражей. Очень распространенная на селе технология.


— Плохо, что в области нет организации, которая бы разбирала дома, сортировала вторичные стройматериалы и, продавая их, зарабатывала деньги, — считает председатель Дунайковского сельсовета Екатерина Свириденко. — И материальные ценности не пропадали бы, и людям удобно. Но в одном нашем районе такой проект не осилить. И объектов для постоянной работы не хватит, и покупателей столько не наберется. Аренда площадок для складирования, затраты на приобретение техники себя не оправдают.


А вот в масштабах области склад вторичных стройматериалов вполне способен стать быстроокупаемым проектом. Заняться им могла бы небольшая строительная компания. Раз есть спрос и предложение — почему бы нет? Хоронить то, что нужно людям и может принести прибыль, как–то не по–хозяйски...


Компетентно


Председатель комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома Семен Болотин:


— Бизнес на вторичных стройматериалах действительно может быть прибыльным делом. Но организовывать его долго и хлопотно из–за несовершенства законодательства. Строители, разбирающие дома, не имеют лицензий на торговлю. Следовательно, заниматься куплей–продажей не вправе. Можно передать «отходы» кому–то на баланс — но кому? Учет, оценка, переоценка специфического товара, охраняемые площадки для его складирования — все это большие проблемы. Думаю, именно поэтому частники не спешат осваивать новую нишу. Чтобы привлечь коммерсантов, нужно упростить организацию такого бизнеса.


Фото Екатерины СВИРИДЕНКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter